Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2017 - Le Mans
  • Sidecar WM
    1949 bis 2017 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2017 - Imola
  • BSB
    1995 bis 2017 - Oulton Park
  • IDM
    2000 bis 2016 - Hockenheimring

North West 200

2013 Superstock 2 und Superbike Rennen, absage wegen Regen
2011 Öl und Regen, deshalb nur ein Rennen.
2009 Supersport Race 2 und NW200 Superbike, absage wegen Regen
2003 NW200 Superbike, abgebrochen wegen Regen
2001 Maul- und Klauenseuche, keine Rennen
1948, 1963, 1972 keine Rennen
1940-1946 Zweiter Weltkrieg, keine Rennen

2015
     
  Supertwins 1   Ryan Farquhar  Ireland Kawasaki
  Supertwins 2   Jeremy McWilliams  England Kawasaki
  Supersport 1   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
  Supersport 2   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
  Superstock   Lee Johnston  Ireland BMW
  Superbike   Alastair Seeley  Ireland BMW
 
2014
     
  Supertwins 1   Johnston Lee  gb Kawasaki
  Supertwins 2   Johnston Lee  gb Kawasaki
  Supersport 1   Alastair Seeley  Ireland Yamaha
  Supersport 2   Bruce Anstey  Neuseeland Honda
  Superstock 1   Alastair Seeley  Ireland Kawasaki
  Superstock 2   Michael Dunlop  gb BMW
  Superbike   William Dunlop  gb Suzuki
  NW 200 Superbike   Michael Dunlop  gb BMW
 
2013
     
  Supertwins 1   Jeremy McWilliams  England Kawasaki
  Supersport 1   Alastair Seeley  Ireland Kawasaki
  Supersport 2   Michael Dunlop  gb Honda
  Superstock 1   Alastair Seeley  Ireland Kawasaki
 
2012
     
  Supertwins   Ryan Farquhar  Ireland Kawasaki
  Supersport 1   William Dunlop  gb Honda
  Supersport 2   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
  Superstock 1   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
  Superstock 2   Michael Rutter  England Kawasaki
  Superbike   John McGuinness  England Honda
  NW 200 Superbike   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
 
2011
     
  Supersport   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
 
2010
     
  125cc   Paul Robinsion  gb Honda
  Supersport 1   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
  Supersport 2   Ian Hutchinson  England Honda
  Superstock   Keith Amor  _Scotland BMW
  Superbike 1   John McGuinness  England Honda
  NW200 Superbike 2   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
 
2009
     
  125cc   William Dunlop   Honda
  250cc   William Dunlop   Honda
  Supersport   Steve Plater  England Honda
  Superstock   Alastair Seeley  Ireland Suzuki
  Superbike   Steve Plater  England Honda
 
2008
     
  125cc   Michael Wilcox   Honda
  250cc   Michael Dunlop   Honda
  400cc   Oliver Linsdell   Yamaha
  Supersport Race 1   Steve Plater  England Yamaha
  Supersport Race 2   Steve Plater  England Yamaha
  Superstock   Alastair Seeley  Ireland Yamaha
  Superbike Race 1   Michael Rutter  England Ducati
  NW200 Superbike Race 2   Steve Plater  England Yamaha
 
2007
     
  125cc/400cc   Oliver Linsdell   Yamaha 400
  250cc   Christian Elkin   Honda
  Supersport Race 1   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Supersport Race 2   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Superstock   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Superbike Race 1   John McGuinness  England Honda
  NW200 Superbike Race 2   Steve Plater  England Yamaha
 
2006
     
  125cc/400cc   Robert Dunlop   Honda
  250cc   Nigel Beattie   Honda
  Supersport Race 1   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Supersport Race 2   Ian Hutchinson  England Kawasaki
  Superstock   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Superbike Race 1   Steve Plater  England Honda
  NW200 Superbike Race 2   Steve Plater  England Honda
 
2005
     
  125cc/400cc   Darran Lindsay   Honda
  250cc   Davy Morgan   Honda
  Supersport Race 1   Raymond Porter   Yamaha
  Supersport Race 2   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Superstock   Ian Lougher   Honda
  Superbike Race 1   Michael Rutter  England Honda
  NW200 Superbike Race 2   Ryan Farquhar  Ireland Kawasaki
 
2004
     
  125cc   Ian Lougher   Honda
  400cc   John McGuinness  England Honda
  Supersport   John McGuinness  England Yamaha
  Supersport Junior   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Production   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Superbike Race 1   Michael Rutter  England Honda
  NW200 Superbike Race 2   Michael Rutter  England Honda
 
2003
     
  125cc/400cc   Ian Lougher   Honda
  Supersport Race 2   Ryan Farquhar  Ireland Kawasaki
  Supersport Junior Race 1   Ryan Farquhar  Ireland Kawasaki
  Production   Adrian Archibald  Ireland Suzuki
  Superbike Race 1   Michael Rutter  England Ducati
  NW200 Superbike Race 2   cancelled rain    
 
2002
     
  125cc   Ian Lougher   Honda
  Supersport   Ian Lougher   Suzuki
  Supersport Junior   Jim Moodie   Yamaha
  Production   Bruce Anstey  Neuseeland Suzuki
  Superbike Race 1   David Jefferies   Suzuki
  NW200 Superbike Race 2   Iain Duffus   Yamaha
 
2001
     
  Event cancelled :   Maul und Klaun Säuche    
 
2000
     
  125cc   Ian Lougher   Honda
  250cc   John McGuinness  England Honda
  Supersport   Michael Rutter  England Yamaha
  Production   Richard Britton   Yamaha
  Superbike Race 1   Michael Rutter  England Yamaha
  NW200 Superbike Race 2   Michael Rutter  England Yamaha
 
1999
     
  125cc   Ian Lougher   Honda
  250cc/400cc   Callum Ramsey   Honda
  NW200 250cc/400cc Junior   Callum Ramsey   Honda
  Supersport   David Jefferies   Yamaha
  Superbike Race 1   David Jefferies   Yamaha
  NW200 Superbike Race 2   David Jefferies   Yamaha
 
1998
     
  125cc   desaster race cancelled    
  250cc/400cc   Woolsey Coulter   Honda
  250cc/400cc Junior   no time for race    
  Supersport   Ian Simpson   Honda
  Production   Michael Rutter  England Honda
  Superbike Race 1   Ian Simpson   Honda
  NW200 Superbike Race 2   Michael Rutter  England Honda
 
1997
     
  125cc   Phelim Owens   Aprilia
  250cc/400cc   Callum Ramsey   Honda
  250cc/400cc Junior   Owen McNally   Aprilia
  Supersport   Michael Rutter  England Honda
  Production   Ian Simpson   Ducati
  Superbike Race 1   Phillip McCallen   Honda
  NW200 Superbike Race 2   Michael Rutter  England Honda
 
1996
     
  125cc   Mick Lofthouse   Honda
  250cc/400cc   Woolsey Coulter   Aprilia
  250cc/400cc Junior   Woolsey Coulter   Aprilia
  Supersport   Phillip McCallen   Honda
  Superbike Race 1   Ian Simpson   Ducati
  NW200 Superbike Race 2   Phillip McCallen   Honda
 
1995
     
  125cc   Phelim Owens   Honda
  250cc/400cc   Phillip McCallen   Honda
  250cc/400cc Junior   Ian Newton   Aprilia
  Supermono   Robert Holden   Ducati
  Supersport   Phillip McCallen   Honda
  Superbike Race 1   Ian Simpson   Honda
  NW200 Superbike Race 2   Robert Holden   Ducati
 
1994
     
  125cc   Robert Dunlop   Honda
  250cc/400cc   Woolsey Coulter   Aprilia
  250cc/400cc Junior   Ian Newton   Aprilia
  Supermono   Alan Carter   Ducati
  Supersport   Mike Edwards   Yamaha
  Superbike Race 1   Robert Dunlop   Honda
  NW200 Superbike Race 2   Robert Dunlop   Honda
 
1993
     
  125cc   Robert Dunlop   Honda
  250cc/350cc Race 1   Robert Dunlop   Yamaha
  250cc/350cc Race 2   Robert Dunlop   Yamaha
  400cc   Jim Moodie   Yamaha
  Supersport   Jim Moodie   Honda
  Superbike Race 1   Carl Fogarty   Ducati
  NW200 Superbike Race 2   Carl Fogarty   Ducati
 
1992
     
  125cc   Rob Orme   Honda
  250cc/350cc Race 1   Phillip McCallen   Honda
  250cc/350cc Race 2   Robert Dunlop   Yamaha
  400cc   Phillip McCallen   Honda
  Supersport   Phillip McCallen   Honda
  Superbike Race 1   Phillip McCallen   Honda
  NW200 Superbike Race 2   Phillip McCallen   Honda
 
1991
     
  125cc   Robert Dunlop   Honda
  250cc/350cc Race 1   Robert Dunlop   Yamaha
  250cc/350cc Race 2   Ian Lougher   Yamaha
  400cc   Dave Leach   Yamaha
  Supersport   Phillip McCallen   Honda
  750cc   Robert Dunlop   Norton
  NW200 Superbike   Trevor Nation   Norton
 
1990
     
  125cc   Robert Dunlop   Honda
  250cc/350cc Race 1   Eddie Laycock   Yamaha
  250cc/350cc Junior Race 2   Eddie Laycock   Yamaha
  Supersport   Dave Leach   Yamaha
  Superbike Race 1   Robert Dunlop   Norton
  NW200 Superbike Race 2   Robert Dunlop   Norton
 
1989
     
  250cc/350cc Race 1   Kevin Mitchell   Yamaha
  250cc/350cc Junior Race 2   Woolsey Coulter   Aprilia
  Supersport   Brian Reid   Yamaha
  Production   Jamie Whitham   Suzuki
  750cc King of the Road   Steve Hislop  Schottland Honda
  NW200 Superbike   Steve Hislop  Schottland Honda
 
1988
     
  250cc/350cc Race 1   Steve Cull   Honda
  250cc/350cc Junior Race 2   Gary Cowan   Yamaha
  Production 750cc   Joey Dunlop   Honda
  Production 1300cc   Kenny Irons   Yamaha
  Superbike   Steve Cull   Honda
  NW200   Steve Cull   Honda
 
1987
     
  350cc   Eddie Laycock   Yamaha
  350cc Junior   Gary Cowan   Honda
  Superstock   Roger Hurst   Yamaha
  Production 750cc   Joey Dunlop   Honda
  Production 1300cc   Trevor Nation   Yamaha
  Superbike   Joey Dunlop   Honda
  NW200   Joey Dunlop   Honda
 
1986
     
  250cc Race 1   Eddie Laycock   E.M.C
  250cc Race 2   Andy Watts   E.M.C
  350cc   Robert Dunlop   Yamaha
  Superstock   Trevor Nation   Suzuki
  Superbike   Roger Marchall   Honda
  NW200   Joey Dunlop   Honda
 
1985
     
  250cc Race 1   Joey Dunlop   Honda
  250cc Race 2   Steve Cull   Honda
  350cc   Steve Cull   Yamaha
  Superbike   Roger Marchall   Honda
  NW200   Joey Dunlop   Honda
 
1984
     
  250cc   Andy Watts   E.M.C
  350cc   Kevin Mitchell   Yamaha
  Masters Superbike   Joey Dunlop   Honda
  NW200   Graham Wood   Yamaha
 
1983
     
  250cc   Courtney Junk   Waddon Rotax
  350cc   Norman Brown   Yamaha
  500cc   Joey Dunlop   Honda
  Superbike   Graham Wood   Yamaha
  NW200   Joey Dunlop   Honda
 
1982
     
  250cc   Donny Robinson   Yamaha
  350cc   Tony Rutter   Yamaha
  500cc   Stu Avant   Suzuki
  Superbike   Ron Haslam   Honda
  NW200   Mick Grant   Suzuki
 
1981
     
  250cc   Steve Tonkin   Armstrong
  350cc   Donny Robinson   Yamaha
  500cc   Charlie Williams   Yamaha
  NW200   Joey Dunlop   Honda
 
1980
     
  250cc   Steve Cull   Cotton
  350cc   Charlie Williams   Yamaha
  500cc   Mick Grant   Suzuki
  NW200   Keith Heuwen   Yamaha
 
1979
     
  Match Race   Joey Dunlop   Yamaha
  250cc   Bob Jackson   Yamaha
  350cc   Tony Rutter   Yamaha
  500cc   Tony Rutter   Suzuki
  NW200   Joey Dunlop   Yamaha
 
1978
     
  250cc   Tom Herron   Yamaha
  350cc   Tony Rutter   Yamaha
  500cc   John Newbold   Suzuki
  750cc Race 1   Tom Herron   Yamaha
  750cc Race 2   Tony Rutter   Yamaha
 
1977
     
  250cc   Tony Rutter   Yamaha
  350cc   Ray McCullough   Yamaha
  500cc   John Williams   Suzuki
  750cc Race 1   Mick Grant   Kawasaki
  750cc Race 2   John Williams   Yamaha
 
1976
     
  250cc   Ian Richards   Yamaha
  350cc   Ray McCullough   Yamaha
  500cc   Martin Sharpe   Sparton
  750cc   Percy Tait   Suzuki
 
1975
     
  250cc   Derek Chatterton   Yamaha
  350cc   Charlie Williams   Yamaha
  500cc   Mick Grant   Kawasaki
  750cc   Mick Grant   Kawasaki
 
1974
     
  250cc   Ray McCullough   Yamaha
  350cc   John Williams   Yamaha
  500cc   John Williams   Yamaha
  750cc   John Williams   Yamaha
 
1973
     
  200cc   Jackie Robinson   Honda
  250cc   Tony Rutter   Yamaha
  350cc   Tony Rutter   Yamaha
  500cc   Billy Guthrie   Yamaha
  750cc   Geoff Barry   Norton
 
1972
     
     no races   
 
1971
     
  200cc   Derek Chatterton   Yamaha
  350cc   Paul Smart   Yamaha
  500cc   John Cooper   Seeley
 
1970
     
  250cc   Ralph Bryans   Honda
  250cc Production   Cliff Carr   Ossa
  350cc   Tom Herron   Yamaha
  500cc   Peter Williams   Matchless
  500cc Production   Stuart Graham   Suzuki
  750cc Production   Malcolm Uphill   Triumph
 
1969
     
  250cc   Rodney Gould  England Yamaha
  350cc   Rodney Gould  England Yamaha
  500cc   John Blanchard   Seeley
 
1968
     
  250cc   Rodney Gould  England Yamaha
  350cc   Bill Smith   Honda
  500cc   John Cooper   Seeley
 
1967
     
  250cc   Steve Murray   Bultaco
  350cc   Fred Stevens   Hannah Paton
  500cc   Fred Stevens   Hannah Paton
 
1966
     
  250cc   John Blanchard   Bultaco
  350cc   George Buchan   Norton
  500cc   Peter Williams   Matchless
 
1965
     
  250cc   Tommy Robb   Bultaco
  350cc   Ian McGregor   Norton
  500cc   Dick Creith   Norton
 
1964
     
  250cc   Ralph Bryans   Honda
  350cc   Ralph Bryans   Honda
  500cc   Dick Creith   Norton
 
1963
     
     no races   
 
1962
     
  250cc   Arthur Wheeler   Moto Guzzi
  350cc   Alan Shepherd   AJS
  500cc   Alan Shepherd   Matchless
 
1961
     
  250cc   Tommy Robb   GMS
  350cc   Bob McIntyre   AJS
  500cc   Bob McIntyre   Norton
 
1960
     
  250cc   Tommy Robb   GMS
  350cc   Alan Shepherd   AJS
  500cc   Derek Minter   Norton
 
1959
     
  125cc   Tommy Robb   Ducati
  250cc   Tommy Robb   GMS
  350cc   Alastair King   Norton
  500cc   Bob McIntyre   Norton
 
1958
     
  250cc   Sammy Miller   NSU
  350cc   Alastair King   Norton
  500cc   Jack Brett   Norton
 
1957
     
  250cc   Sammy Miller   NSU
  350cc   Bob Anderson   Norton
  500cc   Jack Brett   Norton
 
1956
     
  250cc   Sammy Miller   NSU
  350cc   Derek Ennett   AJS
  500cc   Bob Anderson   Norton
 
1955
     
  250cc   Alan Lyons   NSU
  350cc   Jackie Wood   BSA
  500cc   Geoff Duke   Gilera
 
1954
     
  250cc   Arthur Wheeler   Moto Guzzi
  350cc   Derek Ennett   AJS
  500cc   Reg Armstrong  ie Gilera
 
1953
     
  250cc   Arthur Wheeler   Moto Guzzi
  350cc   Bob Mcintyre   AJS
  500cc   Syd Lawton   Norton
 
1952
     
  250cc   Arthur Wheeler   Moto Guzzi
  350cc   Harry Pearce   Velocette
  500cc   Ivor Arber   Norton
 
1951
     
  250cc   Arthur Wheeler   Velocette
  350cc   Dickie Dale   Norton
  500cc   Geoff Duke   Norton
 
1950
     
  250cc   Ronnie Mead   Velocette
  350cc   Geoff Duke   Norton
  500cc   Artie Bell   Norton
 
1949
     
  250cc   Harold Kirby   Excelsior
  350cc   Harold Daniell   Norton
  500cc   Artie Bell   Norton
 
1948
     
  problems with petrol supplies   no races    
 
1947
     
  250cc   Peter Gill   Excelsior
  350cc   Malcolm Templeton   Norton
  500cc   Artie Bell   Norton
 
1946
     
    no races    
 
1945
     
  World War II   no races    
 
1944
     
  World War II   no races    
 
1943
     
  World War II   no races    
 
1942
     
  World War II   no races    
 
1941
     
  World War II   no races    
 
1940
     
  World War II   no races    
 
1939
     
  250cc   Denis Parkinson   Excelsior
  350cc   Jimmy Little   Velocette
  500cc   Ernie Lyons  ie Norton
 
1938
     
  250cc   Henry Tyrell-Smith  ie Excelsior
  350cc   Bob Foster   AJS
  500cc   Jack Moore   Norton
 
1937
     
  250cc   Samuel Smith   Excelsior
  350cc   John White   Norton
  500cc   Jimmy Guthrie   Norton
 
1936
     
  250cc   Charlie Manders  ie Excelsior
  350cc   John White   Norton
  500cc   Jimmy Guthrie   Norton
 
1935
     
  250cc   Charlie Manders  ie Excelsior
  350cc   Walter Rusk   Norton
  500cc   Jimmy Guthrie   Norton
 
1934
     
  250cc   Michael McSorley   Rudge
  350cc   Walter Rusk   Velocette
  500cc   Jimmy Guthrie   Norton
 
1933
     
  250cc   Joe Woodside   Rudge
  350cc   Percy Hunt   Norton
  500cc   Stanley Woods  ie Norton
 
1932
     
  250cc   Eric Fernihough   Excelsior
  350cc   Walter Handley   Rudge
  500cc   Ernie Nott   Rudge
 
1931
     
  250cc   Eric Fernihough   Excelsior
  350cc   Graham Walker   Rudge
  500cc   Ernie Nott   Rudge
 
1930
     
  250cc   Eric Fernihough   Excelsior
  350cc   Percy Hunt   Norton
  500cc   Ernie Nott   Rudge
 
1929
     
  250cc   Malcolm McQuigg   Zenith
  350cc   Harry Meageen   JAP
  500cc   Ernie Nott   Rudge
 
SiegeFahrer
15
Robert Dunlop
13
Joey Dunlop
11
Phillip McCallen
10
8
Ian Lougher
Tony Rutter
6
Steve Cull
5
Woolsey Coulter
Mick Grant
Tommy Robb
Ian Simpson
Arthur Wheeler
John Williams
4
Michael Dunlop
William Dunlop
Jimmy Guthrie
David Jefferies
Eddie Laycock
Bob Mcintyre
Ernie Nott
3
Artie Bell
Ralph Bryans
Geoff Duke
Eric Fernihough
Tom Herron
Ray McCullough
Sammy Miller
Jim Moodie
Trevor Nation
Callum Ramsey
Alan Shepherd
Charlie Williams
2
Bob Anderson
John Blanchard
Jack Brett
Derek Chatterton
John Cooper
Gary Cowan
Dick Creith
Derek Ennett
Carl Fogarty
Robert Holden
Percy Hunt
Alastair King
Dave Leach
Johnston Lee
Oliver Linsdell
Charlie Manders
Roger Marchall
Kevin Mitchell
Ian Newton
Phelim Owens
Donny Robinson
Walter Rusk
Fred Stevens
Andy Watts
John White
Peter Williams
Graham Wood
1
Keith Amor
Ivor Arber
Reg Armstrong
Stu Avant
Geoff Barry
Nigel Beattie
Richard Britton
Norman Brown
George Buchan
Cliff Carr
Alan Carter
Dickie Dale
Harold Daniell
Iain Duffus
Mike Edwards
Christian Elkin
Bob Foster
Peter Gill
Stuart Graham
Billy Guthrie
Walter Handley
Ron Haslam
Keith Heuwen
Roger Hurst
Kenny Irons
Bob Jackson
Courtney Junk
Harold Kirby
Syd Lawton
Darran Lindsay
Jimmy Little
Mick Lofthouse
Ernie Lyons
Alan Lyons
Ian McGregor
Owen McNally
Malcolm McQuigg
Michael McSorley
Ronnie Mead
Harry Meageen
Derek Minter
Jack Moore
Davy Morgan
Steve Murray
John Newbold
Rob Orme
Denis Parkinson
Harry Pearce
Raymond Porter
Brian Reid
Ian Richards
Paul Robinsion
Jackie Robinson
Martin Sharpe
Paul Smart
Bill Smith
Samuel Smith
Percy Tait
Malcolm Templeton
Steve Tonkin
Henry Tyrell-Smith
Malcolm Uphill
Graham Walker
Jamie Whitham
Michael Wilcox
Jackie Wood
Stanley Woods
Joe Woodside
nach oben