HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1983
Kyalamiza.png
500cc:
Pole
Freddie Spencer USA Honda
Race
1 Freddie Spencer USA Honda
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Ron Haslam gb Honda
Fastlap
Freddie Spencer USA Honda
250cc:
Pole
Jean-Francois Balde fr Chevallier
Race
1 Jean-Francois Balde fr Chevallier
2 Didier de Radigues Belgien Chevallier
3 Herve Guilleux fr Kawasaki
Fastlap
Jean-Francois Balde fr Chevallier
Le Mansfr.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Freddie Spencer USA Honda
2 Marco Lucchinelli it Honda
3 Ron Haslam gb Honda
Fastlap
Freddie Spencer USA Honda
250cc:
Pole
Christian Sarron Frankreich Yamaha
Race
1 Alan Carter gb Yamaha
2 Jacques Cornu ch Yamaha
3 Thierry Rapicault fr Yamaha
Fastlap
Alan Carter gb Yamaha
125cc:
Pole
Ricardo Tormo es MBA
Race
1 Ricardo Tormo es MBA
2 Jean-Claude Selini fr MBA
3 Maurizio Vitali it MBA
Fastlap
Pierluigi Aldrovandi it MBA
50cc:
Pole
Stefan Dörflinger ch Krauser
Race
1 Stefan Dörflinger ch Krauser
2 Eugenio Lazzarini it Garelli
3 Hagen Klein de Kreidler-FKN
Fastlap
Stefan Dörflinger ch Krauser
Monzait.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Freddie Spencer USA Honda
2 Randy Mamola USA Suzuki
3 Eddie Lawson us Yamaha
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Patrick Fernandez fr Bartol
Race
1 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
2 Thierry Espie fr Chevallier
3 Manfred Herweh de Real-Rotax
Fastlap
Ivan Palazzese ve Yamaha
125cc:
Pole
Angel Nieto sr. es Garelli
Race
1 Angel Nieto sr. es Garelli
2 Eugenio Lazzarini it Garelli
3 Ezio Gianola it MBA
Fastlap
Angel Nieto sr. es Garelli
50cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Garelli
Race
1 Eugenio Lazzarini it Garelli
2 Claudio Lusuardi it Villa
3 Georg Looyesteyn nl Kreidler
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Garelli
Hockenheimde.png
500cc:
Pole
Freddie Spencer USA Honda
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Takazumi Katayama jp Honda
3 Marco Lucchinelli it Honda
Fastlap
Takazumi Katayama jp Honda
250cc:
Pole
Jacques Cornu ch Yamaha
Race
1 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
2 Patrick Fernandez fr Bartol
3 Didier de Radigues Belgien Chevallier
Fastlap
Carlos Lavado Venezuela Yamaha
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Garelli
Race
1 Angel Nieto sr. es Garelli
2 Eugenio Lazzarini it Garelli
3 Pierpaolo Bianchi it Sanvenero
Fastlap
Angel Nieto sr. es Garelli
50cc:
Pole
Stefan Dörflinger ch Krauser
Race
1 Stefan Dörflinger ch Krauser
2 Eugenio Lazzarini it Garelli
3 Gerhard Bauer Deutschland Ziegler
Fastlap
Stefan Dörflinger ch Krauser
Jaramaes.png
500cc:
Pole
Freddie Spencer USA Honda
Race
1 Freddie Spencer USA Honda
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Takazumi Katayama jp Honda
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Jean-Francois Balde fr Chevallier
Race
1 Herve Guilleux fr Kawasaki
2 Christian Sarron Frankreich Yamaha
3 Martin Wimmer Deutschland Yamaha
Fastlap
Jean-Francois Balde fr Chevallier
125cc:
Pole
Maurizio Vitali it MBA
Race
1 Angel Nieto sr. es Garelli
2 Eugenio Lazzarini it Garelli
3 Pierpaolo Bianchi it Sanvenero
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Garelli
50cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Garelli
Race
1 Eugenio Lazzarini it Garelli
2 Stefan Dörflinger ch Krauser
3 Jorge Martinez es Bultaco
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Garelli
Salzburgringat.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Eddie Lawson us Yamaha
3 Randy Mamola USA Suzuki
Fastlap
Randy Mamola USA Suzuki
250cc:
Pole
Didier de Radigues Belgien Chevallier
Race
1 Manfred Herweh de Real-Rotax
2 Didier de Radigues Belgien Chevallier
3 Thierry Espie fr Chevallier
Fastlap
Thierry Espie fr Chevallier
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Garelli
Race
1 Angel Nieto sr. es Garelli
2 Eugenio Lazzarini it Garelli
3 Pierpaolo Bianchi it Sanvenero
Fastlap
Angel Nieto sr. es Garelli
Rijekamk.png
500cc:
Pole
Freddie Spencer USA Honda
Race
1 Freddie Spencer USA Honda
2 Randy Mamola USA Suzuki
3 Eddie Lawson us Yamaha
Fastlap
Freddie Spencer USA Honda
250cc:
Pole
Didier de Radigues Belgien Chevallier
Race
1 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
2 Christian Sarron Frankreich Yamaha
3 Manfred Herweh de Real-Rotax
Fastlap
Christian Sarron Frankreich Yamaha
125cc:
Pole
Fausto Gresini Italien Garelli
Race
1 Bruno Kneubühler ch MBA
2 Maurizio Vitali it MBA
3 Stefano Caracchi it MBA
Fastlap
Bruno Kneubühler ch MBA
50cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Garelli
Race
1 Stefan Dörflinger ch Krauser
2 Hans Spaan nl Kreidler
3 Rainer Kunz de Kreidler-FKN
Fastlap
Ricardo Tormo es Garelli
Assennl.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Takazumi Katayama jp Honda
3 Freddie Spencer USA Honda
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Carlos Lavado Venezuela Yamaha
Race
1 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
2 Ivan Palazzese ve Yamaha
3 Herve Guilleux fr Kawasaki
Fastlap
Carlos Lavado Venezuela Yamaha
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Garelli
Race
1 Angel Nieto sr. es Garelli
2 Ricardo Tormo es MBA
3 Bruno Kneubühler ch MBA
Fastlap
Angel Nieto sr. es Garelli
50cc:
Pole
Stefan Dörflinger ch Krauser
Race
1 Eugenio Lazzarini it Garelli
2 Stefan Dörflinger ch Krauser
3 Ricardo Tormo es Garelli
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Garelli
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Pole
Freddie Spencer USA Honda
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Freddie Spencer USA Honda
3 Randy Mamola USA Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Didier de Radigues Belgien Chevallier
Race
1 Didier de Radigues Belgien Chevallier
2 Christian Sarron Frankreich Yamaha
3 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
Fastlap
Christian Sarron Frankreich Yamaha
125cc:
Pole
Pierpaolo Bianchi it Sanvenero
Race
1 Eugenio Lazzarini it Garelli
2 Angel Nieto sr. es Garelli
3 Ricardo Tormo es MBA
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Garelli
Silverstonegb.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Freddie Spencer USA Honda
3 Randy Mamola USA Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Patrick Fernandez fr Bartol
Race
1 Jacques Bolle fr Yamaha
2 Thierry Espie fr Chevallier
3 Christian Sarron Frankreich Yamaha
Fastlap
Jacques Bolle fr Yamaha
125cc:
Pole
Ricardo Tormo es MBA
Race
1 Angel Nieto sr. es Garelli
2 Bruno Kneubühler ch MBA
3 Hans Müller ch MBA
Fastlap
Angel Nieto sr. es Garelli
Anderstorpse.png
500cc:
Pole
Freddie Spencer USA Honda
Race
1 Freddie Spencer USA Honda
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Takazumi Katayama jp Honda
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Didier de Radigues Belgien Chevallier
Race
1 Christian Sarron Frankreich Yamaha
2 Herve Guilleux fr Kawasaki
3 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
Fastlap
Ivan Palazzese ve Yamaha
125cc:
Pole
Ricardo Tormo es MBA
Race
1 Bruno Kneubühler ch MBA
2 Fausto Gresini Italien Garelli
3 August Auinger at MBA
Fastlap
Ricardo Tormo es MBA
Imolait.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Freddie Spencer USA Honda
3 Eddie Lawson us Yamaha
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
125cc:
Pole
Ricardo Tormo es MBA
Race
1 Maurizio Vitali it MBA
2 Hans Müller ch MBA
3 Pierluigo Aldrovanti it MBA
Fastlap
Angel Nieto sr. es Garelli
50cc:
Pole
Stefan Dörflinger ch Krauser
Race
1 Ricardo Tormo es Garelli
2 Stefan Dörflinger ch Krauser
3 Claudio Lusuardi it Villa
Fastlap
Ricardo Tormo es Garelli
1983
Le Mansfr.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch LCR-Yamaha
2 Mick Barton gb Yamaha
3 Werner Schwärzel Deutschland Seymaz-Yamaha
Hockenheimde.png
Sidecar:
Race
1 Egbert Streuer nl LCR-Yamaha
2 Alain Michel fr LCR-Yamaha
3 Derek Jones gb LCR-Yamaha
Salzburgringat.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch LCR-Yamaha
2 Werner Schwärzel Deutschland Seymaz-Yamaha
3 Egbert Streuer nl LCR-Yamaha
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch LCR-Yamaha
2 Werner Schwärzel Deutschland Seymaz-Yamaha
3 Masato Kumano jp LCR-Yamaha
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch LCR-Yamaha
2 Egbert Streuer nl LCR-Yamaha
3 Alain Michel fr LCR-Yamaha
Silverstonegb.png
Sidecar:
Race
1 Egbert Streuer nl LCR-Yamaha
2 Alain Michel fr LCR-Yamaha
3 Derek Jones gb LCR-Yamaha
Anderstorpse.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch LCR-Yamaha
2 Egbert Streuer nl LCR-Yamaha
3 Werner Schwärzel Deutschland Seymaz-Yamaha
Imolasm.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch LCR-Yamaha
2 Alain Michel fr LCR-Yamaha
3 Werner Schwärzel Deutschland Seymaz-Yamaha
nach oben