HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1978
San Carlosve.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Barry Sheene gb Suzuki
2 Pat Hennen us Suzuki
3 Steve Baker USA Suzuki
Fastlap
Barry Sheene gb Suzuki
350cc:
Pole
Franco Uncini it Yamaha
Race
1 Takazumi Katayama jp Yamaha
2 Patrick Fernandez fr Yamaha
3 Paolo Pileri it Morbidelli
Fastlap
Franco Uncini it Yamaha
250cc:
Pole
Franco Uncini it Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Carlos Lavado Venezuela Yamaha
3 Patrick Fernandez fr Yamaha
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
125cc:
Pole
Pierpaolo Bianchi it Minarelli
Race
1 Pierpaolo Bianchi it Minarelli
2 Eugenio Lazzarini it MBA
3 Victor Leon ve Morbidelli
Fastlap
Pierpaolo Bianchi it Minarelli
Jaramaes.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Pat Hennen us Suzuki
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Takazumi Katayama jp Yamaha
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
250cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Franco Uncini it Yamaha
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
125cc:
Pole
Pierpaolo Bianchi it Minarelli
Race
1 Eugenio Lazzarini it MBA
2 Thierry Espie fr Motobecane
3 Harald Bartol at Morbidelli
Fastlap
Eugenio Lazzarini it MBA
50cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Kreidler
Race
1 Eugenio Lazzarini it Kreidler
2 Ricardo Tormo es Bultaco
3 Patrick Plisson fr ABF
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Kreidler
Salzburgringat.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Johnny Cecotto ve Yamaha
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
350cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Franco Uncini it Yamaha
3 Takazumi Katayama jp Yamaha
Fastlap
Kork Ballington za Kawasaki
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it MBA
Race
1 Eugenio Lazzarini it MBA
2 Harald Bartol at Morbidelli
3 Pierpaolo Bianchi it Minarelli
Fastlap
Eugenio Lazzarini it MBA
Nogarofr.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Pat Hennen us Suzuki
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
350cc:
Pole
Oliver Chevallier fr Yamaha
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Kork Ballington za Kawasaki
3 Jon Ekerold za Yamaha
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
250cc:
Pole
Patrick Fernandez fr Yamaha
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Kork Ballington za Kawasaki
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
125cc:
Pole
Thierry Espie fr Motobecane
Race
1 Pierpaolo Bianchi it Minarelli
2 Eugenio Lazzarini it MBA
3 Per-Edward Carlsson se Morbidelli
Fastlap
Pierpaolo Bianchi it Minarelli
Mugelloit.png
500cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Pat Hennen us Suzuki
3 Marco Lucchinelli it Cagiva-Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
350cc:
Pole
Franco Uncini it Yamaha
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gregg Hansford au Kawasaki
3 Takazumi Katayama jp Yamaha
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
250cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gregg Hansford au Kawasaki
3 Franco Uncini it Yamaha
Fastlap
Kork Ballington za Kawasaki
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it MBA
Race
1 Eugenio Lazzarini it MBA
2 Maurizio Massimiani it Morbidelli
3 Harald Bartol at Morbidelli
Fastlap
Thierry Espie fr Motobecane
50cc:
Pole
Ricardo Tormo es Bultaco
Race
1 Ricardo Tormo es Bultaco
2 Patrick Plisson fr ABF
3 Julien Van Zeebroeck be Kreidler
Fastlap
Stefan Dörflinger ch Kreidler
Assennl.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Johnny Cecotto ve Yamaha
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
350cc:
Pole
Franco Uncini it Yamaha
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gianfranco Bonera it Yamaha
3 Jon Ekerold za Yamaha
Fastlap
Gianfranco Bonera it Yamaha
250cc:
Pole
Kenny Roberts sr. us Yamaha
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Kork Ballington za Kawasaki
3 Gregg Hansford au Kawasaki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it MBA
Race
1 Eugenio Lazzarini it MBA
2 Maurizio Massimiani it Morbidelli
3 Harald Bartol at Morbidelli
Fastlap
Eugenio Lazzarini it MBA
50cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Kreidler
Race
1 Eugenio Lazzarini it Kreidler
2 Ricardo Tormo es Bultaco
3 Patrick Plisson fr ABF
Fastlap
Eugenio Lazzarini it Kreidler
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Wil Hartog nl Suzuki
2 Kenny Roberts sr. us Yamaha
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Michel Rougerie fr Suzuki
250cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Paolo Pileri it Morbidelli
2 Franco Uncini it Yamaha
3 Walter Villa it Harley-Davidson
Fastlap
Walter Villa it Harley-Davidson
125cc:
Pole
Angel Nieto sr. es Minarelli
Race
1 Pierpaolo Bianchi it Minarelli
2 Angel Nieto sr. es Minarelli
3 Maurizio Massimiani it Morbidelli
Fastlap
Pierpaolo Bianchi it Minarelli Angel Nieto sr. es Minarelli
50cc:
Pole
Ricardo Tormo es Bultaco
Race
1 Ricardo Tormo es Bultaco
2 Eugenio Lazzarini it Kreidler
3 Stefan Dörflinger ch Kreidler
Fastlap
Ricardo Tormo es Bultaco
Karlskogase.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Barry Sheene gb Suzuki
2 Wil Hartog nl Suzuki
3 Takazumi Katayama jp Yamaha
Fastlap
Johnny Cecotto ve Yamaha
350cc:
Pole
Gregg Hansford au Kawasaki
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Kork Ballington za Kawasaki
3 Takazumi Katayama jp Yamaha
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
250cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Kork Ballington za Kawasaki
3 Patrick Fernandez fr Yamaha
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
125cc:
Pole
Pierpaolo Bianchi it Minarelli
Race
1 Pierpaolo Bianchi it Minarelli
2 Angel Nieto sr. es Minarelli
3 Thierry Espie fr Motobecane
Fastlap
Angel Nieto sr. es Minarelli
Imatrafi.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Wil Hartog nl Suzuki
2 Takazumi Katayama jp Yamaha
3 Johnny Cecotto ve Yamaha
Fastlap
Johnny Cecotto ve Yamaha
350cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Takazumi Katayama jp Yamaha
3 Tom Herron ie Yamaha
Fastlap
Takazumi Katayama jp Yamaha
250cc:
Pole
Gregg Hansford au Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gregg Hansford au Kawasaki
3 Mario Lega it Morbidelli
Fastlap
Kork Ballington za Kawasaki
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it MBA
Race
1 Angel Nieto sr. es Minarelli
2 Eugenio Lazzarini it MBA
3 Harald Bartol at Morbidelli
Fastlap
Angel Nieto sr. es Minarelli
Silverstonegb.png
500cc:
Pole
Michel Rougerie fr Suzuki
Race
1 Kenny Roberts sr. us Yamaha
2 Steve Manship gb Suzuki
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Kenny Roberts sr. us Yamaha
350cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Tom Herron ie Yamaha
3 Mick Grant gb Kawasaki
Fastlap
Tom Herron ie Yamaha
250cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Toni Mang de Kawasaki
2 Tom Herron ie Yamaha
3 Raymond Roche fr Yamaha
Fastlap
Toni Mang de Kawasaki
125cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it MBA
Race
1 Angel Nieto sr. es Minarelli
2 Clive Horton gb Morbidelli
3 Eugenio Lazzarini it MBA
Fastlap
Eugenio Lazzarini it MBA
Nürburgringde.png
500cc:
Pole
Johnny Cecotto ve Yamaha
Race
1 Virginio Ferrari it Suzuki
2 Johnny Cecotto ve Yamaha
3 Kenny Roberts sr. us Yamaha
Fastlap
Virginio Ferrari it Suzuki
350cc:
Pole
Gregg Hansford au Kawasaki
Race
1 Takazumi Katayama jp Yamaha
2 Kork Ballington za Kawasaki
3 Michel Rougerie fr Yamaha
Fastlap
Takazumi Katayama jp Yamaha
250cc:
Pole
Gregg Hansford au Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gregg Hansford au Kawasaki
3 Tom Herron ie Yamaha
Fastlap
Kork Ballington za Kawasaki
125cc:
Pole
Thierry Espie fr Motobecane
Race
1 Angel Nieto sr. es Minarelli
2 Thierry Espie fr Motobecane
3 Hans Müller ch Morbidelli
Fastlap
Angel Nieto sr. es Minarelli
50cc:
Pole
Ricardo Tormo es Bultaco
Race
1 Ricardo Tormo es Bultaco
2 Angel Nieto sr. es Bultaco
3 Eugenio Lazzarini it Kreidler
Fastlap
Ricardo Tormo es Bultaco
Brnocz.png
350cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gregg Hansford au Kawasaki
3 Michel Rougerie fr Yamaha
Fastlap
Kork Ballington za Kawasaki
250cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Kork Ballington za Kawasaki
2 Gregg Hansford au Kawasaki
3 Mario Lega it Morbidelli
Fastlap
Kork Ballington za Kawasaki
50cc:
Pole
Ricardo Tormo es Bultaco
Race
1 Ricardo Tormo es Bultaco
2 Claudio Lusuardi it Bultaco
3 Henk van Kessel Niederlande Sparta
Fastlap
Ricardo Tormo es Bultaco
Rijekamk.png
350cc:
Pole
Gregg Hansford au Kawasaki
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Gianfranco Bonera it Yamaha
3 Patrick Fernandez fr Yamaha
Fastlap
Gregg Hansford au Kawasaki
250cc:
Pole
Kork Ballington za Kawasaki
Race
1 Gregg Hansford au Kawasaki
2 Toni Mang de Kawasaki
3 Kork Ballington za Kawasaki
Fastlap
Toni Mang de Kawasaki
125cc:
Pole
Thierry Espie fr Motobecane
Race
1 Angel Nieto sr. es Minarelli
2 Hans Müller ch Morbidelli
3 Pier-Luigi Conforti it Morbidelli
Fastlap
Patrick Pilsson fr Morbidelli
50cc:
Pole
Eugenio Lazzarini it Kreidler
Race
1 Ricardo Tormo es Bultaco
2 Eugenio Lazzarini it Kreidler
3 Patrick Plisson fr ABF
Fastlap
Ricardo Tormo es Bultaco
1978
Salzburgringat.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch TTM-Yamaha
2 Malcolm Hobson gb Seymaz-Yamaha
3 Alain Michel fr Seymaz-Yamaha
Nogarofr.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch BEO-Yamaha
2 Alain Michel fr Seymaz-Yamaha
3 Malcolm Hobson gb Seymaz-Yamaha
Mugelloit.png
Sidecar:
Race
1 Rolf Biland ch BEO-Yamaha
2 Werner Schwärzel Deutschland ARO-Fath
3 Jean-Francois Monnin ch Seymaz-Yamaha
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Werner Schwärzel Deutschland ARO-Fath
2 Jean-Francois Monnin ch Seymaz-Yamaha
3 Dick Greasley gb Busch-Yamaha
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Bruno Holzer ch LCR-Yamaha
2 Alain Michel fr Seymaz-Yamaha
3 Rolf Biland ch TTM-Yamaha
Silverstonegb.png
Sidecar:
Race
1 Alain Michel fr Seymaz-Yamaha
2 Rolf Biland ch BEO-Yamaha
3 Jock Taylor gb Windle-Yamaha
Nürburgringde.png
Sidecar:
Race
1 Werner Schwärzel Deutschland ARO-Fath
2 Alain Michel fr Seymaz-Yamaha
3 Dick Greasley gb Busch-Yamaha
Brnocz.png
Sidecar:
Race
1 Alain Michel fr Seymaz-Yamaha
2 Rolf Biland ch TTM-Yamaha
3 Dick Greasley gb Busch-Yamaha
nach oben