HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2019 - Spielberg
  • Sidecar WM
    1949 bis 2019 - Assen
  • Superbike WM
    1988 bis 2019 - Laguna Seca
  • BSB
    1995 bis 2019 - Cadwell Park
  • IDM
    2000 bis 2019 - Assen

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1973
Le Castelletfr
500cc:
Pole
Hideo KanayajpYamaha
Race
1Jarno SaarinenfiYamaha
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Hideo KanayajpYamaha
Fastlap
Jarno SaarinenfiYamaha
350cc:
Pole
Giacomo AgostiniitMV Agusta
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Teuvo LänsivuorifiYamaha
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
250cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
1Jarno SaarinenfiYamaha
2Hideo KanayajpYamaha
3Renzo PasoliniitHarley-Davidson
Fastlap
Jarno SaarinenfiYamaha
125cc:
Pole
Angel Nieto sr.esMorbidelli
Race
1Kent AnderssonseYamaha
2Börje JanssonseMaico
3Thierry TcherninefrYamaha
Fastlap
Angel Nieto sr.esMorbidelli
Salzburgringat
500cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
1Jarno SaarinenfiYamaha
2Hideo KanayajpYamaha
3Kim NewcombenzKönig
Fastlap
Jarno SaarinenfiYamaha
350cc:
Pole
Giacomo AgostiniitMV Agusta
Race
1Janos DrapalhuYamaha
2Walter VillaitYamaha
3Teuvo LänsivuorifiYamaha
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
250cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
1Jarno SaarinenfiYamaha
2Hideo KanayajpYamaha
3Chas MortimergbYamaha
Fastlap
Hideo KanayajpYamaha
125cc:
Pole
Kent AnderssonseYamaha
Race
1Kent AnderssonseYamaha
2Börje JanssonseMaico
3Angel Nieto sr.esMorbidelli
Fastlap
Kent AnderssonseYamaha
Hockenheimde
500cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
1Phil ReadEnglandMV Agusta
2Werner GigerchYamaha
3Ernst HillerdeKönig
Fastlap
Jarno SaarinenfiYamaha
350cc:
Pole
John DoddsAustralienYamaha
Race
1Teuvo LänsivuorifiYamaha
2Victor PalomoesYamaha
3Pentti KorhonenfiYamaha
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
250cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
1Jarno SaarinenfiYamaha
2Hideo KanayajpYamaha
3Teuvo LänsivuorifiYamaha
Fastlap
Jarno SaarinenfiYamaha
125cc:
Pole
Kent AnderssonseYamaha
Race
1Kent AnderssonseYamaha
2Angel Nieto sr.esMorbidelli
3Jos SchurgersnlBridgestone
Fastlap
Kent AnderssonseYamaha
50cc:
Pole
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Race
1Theo TimmernlJamathi
2Henk van KesselNiederlandeKreidler
3Wolfgang GedlichdeKreidler
Fastlap
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Monzait
500cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
Info: Nicht ausgetragen.
350cc:
Pole
Giacomo AgostiniitMV Agusta
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
2Teuvo LänsivuorifiYamaha
3Kent AnderssonseYamaha
Fastlap
Renzo PasoliniitAermacchi
250cc:
Pole
Jarno SaarinenfiYamaha
Race
Info: Nach Massensturz abgebrochen.
125cc:
Pole
Kent AnderssonseYamaha
Race
1Kent AnderssonseYamaha
2Jos SchurgersnlBridgestone
3Eugenio LazzariniitPiovaticci
Fastlap
Angel Nieto sr.esMorbidelli
50cc:
Pole
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Race
1Jan de VriesNiederlandeKreidler
2Bruno KneubühlerchKreidler
3Gerhard ThurowdeKreidler
Fastlap
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Isle of Manim
500cc:
Pole
Jack FindlayauSuzuki
Race
1Jack FindlayauSuzuki
2Peter WilliamsgbMatchless
3Charlie SanbygbSuzuki
Fastlap
Mick GrantgbYamaha
350cc:
Pole
John WilliamsgbYamaha
Race
1Tony RuttergbYamaha
2Ken HuggettgbYamaha
3John WilliamsgbYamaha
Fastlap
Tony RuttergbYamaha
250cc:
Pole
Charlie WilliamsgbYamaha
Race
1Charlie WilliamsgbYamaha
2John WilliamsgbYamaha
3Bill RaegbYamaha
Fastlap
Charlie WilliamsgbYamaha
125cc:
Pole
Charlie WilliamsgbYamaha
Race
1Tommy RobbieYamaha
2Jan KostwindernlYamaha
3Neil TuxworthgbYamaha
Fastlap
Tommy RobbieYamaha
Opatijamk
500cc:
Pole
Kim NewcombenzKönig
Race
1Kim NewcombenzKönig
2Steve EllisgbYamaha
3Gianfranco BoneraitHarley-Davidson
Fastlap
Kim NewcombenzKönig
350cc:
Pole
Dieter BraunDeutschlandYamaha
Race
1Janos DrapalhuYamaha
2Dieter BraunDeutschlandYamaha
3John DoddsAustralienYamaha
Fastlap
Dieter BraunDeutschlandYamaha
250cc:
Pole
Dieter BraunDeutschlandYamaha
Race
1Dieter BraunDeutschlandYamaha
2Silvio GrassettiItalienMZ
3Roberto GallinaitYamaha
Fastlap
Dieter BraunDeutschlandYamaha
125cc:
Pole
Angel Nieto sr.esMorbidelli
Race
1Kent AnderssonseYamaha
2Chas MortimergbYamaha
3Jos SchurgersnlBridgestone
Fastlap
Kent AnderssonseYamaha
50cc:
Pole
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Race
1Jan de VriesNiederlandeKreidler
2Ulrich GrafchKreidler
3Stefan DörflingerchKreidler
Fastlap
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Assennl
500cc:
Pole
Phil ReadEnglandMV Agusta
Race
1Phil ReadEnglandMV Agusta
2Kim NewcombenzKönig
3Christian BourgeoisfrYamaha
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
350cc:
Pole
Giacomo AgostiniitMV Agusta
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Teuvo LänsivuorifiYamaha
Fastlap
Teuvo LänsivuorifiYamaha
250cc:
Pole
Teuvo LänsivuorifiYamaha
Race
1Dieter BraunDeutschlandYamaha
2Michel RougeriefrHarley-Davidson
3John DoddsAustralienYamaha
Fastlap
Dieter BraunDeutschlandYamaha
125cc:
Pole
Kent AnderssonseYamaha
Race
1Eugenio LazzariniitPiovaticci
2Rolf MinhoffdeMaico
3Chas MortimergbYamaha
Fastlap
Angel Nieto sr.esMorbidelli
50cc:
Pole
Bruno KneubühlerchKreidler
Race
1Bruno KneubühlerchKreidler
2Theo TimmernlJamathi
3Gerhard ThurowdeKreidler
Fastlap
Bruno KneubühlerchKreidler
Spa-Francorchampsbe
500cc:
Pole
Giacomo AgostiniitMV Agusta
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Jack FindlayauSuzuki
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
250cc:
Pole
Teuvo LänsivuorifiYamaha
Race
1Teuvo LänsivuorifiYamaha
2John DoddsAustralienYamaha
3Paolo PileriitYamaha
Fastlap
Teuvo LänsivuorifiYamaha
125cc:
Pole
Angel Nieto sr.esMorbidelli
Race
1Jos SchurgersnlBridgestone
2Angel Nieto sr.esMorbidelli
3Chas MortimergbYamaha
Fastlap
Angel Nieto sr.esMorbidelli
50cc:
Pole
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Race
1Jan de VriesNiederlandeKreidler
2Bruno KneubühlerchKreidler
3Theo TimmernlJamathi
Fastlap
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Brnocz
500cc:
Pole
Phil ReadEnglandMV Agusta
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Bruno KneubühlerchYamaha
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
350cc:
Pole
Teuvo LänsivuorifiYamaha
Race
1Teuvo LänsivuorifiYamaha
2Giacomo AgostiniitMV Agusta
3Phil ReadEnglandMV Agusta
Fastlap
Teuvo LänsivuorifiYamaha
250cc:
Pole
Dieter BraunDeutschlandYamaha
Race
1Dieter BraunDeutschlandYamaha
2Michel RougeriefrHarley-Davidson
3Teuvo LänsivuorifiYamaha
Fastlap
Michel RougeriefrHarley-Davidson
125cc:
Pole
Angel Nieto sr.esMorbidelli
Race
1Otello BuscheriniitMalanca
2Chas MortimergbYamaha
3Jos SchurgersnlBridgestone
Fastlap
Otello BuscheriniitMalanca
Anderstorpse
500cc:
Pole
Phil ReadEnglandMV Agusta
Race
1Phil ReadEnglandMV Agusta
2Giacomo AgostiniitMV Agusta
3Kim NewcombenzKönig
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
350cc:
Pole
Teuvo LänsivuorifiYamaha
Race
1Teuvo LänsivuorifiYamaha
2Giacomo AgostiniitMV Agusta
3Phil ReadEnglandMV Agusta
Fastlap
Teuvo LänsivuorifiYamaha
250cc:
Pole
Roberto GallinaitYamaha
Race
1Dieter BraunDeutschlandYamaha
2Roberto GallinaitYamaha
3Adu Celso-SantosbrYamaha
Fastlap
Teuvo LänsivuorifiYamaha
125cc:
Pole
Börje JanssonseMaico
Race
1Börje JanssonseMaico
2Kent AnderssonseYamaha
3Chas MortimergbYamaha
Fastlap
Börje JanssonseMaico
50cc:
Pole
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Race
1Jan de VriesNiederlandeKreidler
2Bruno KneubühlerchKreidler
3Theo TimmernlJamathi
Fastlap
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Imatrafi
500cc:
Pole
Giacomo AgostiniitMV Agusta
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Bruno KneubühlerchYamaha
Fastlap
Giacomo AgostiniitMV Agusta
350cc:
Pole
Teuvo LänsivuorifiYamaha
Race
1Giacomo AgostiniitMV Agusta
Fastlap
John DoddsAustralienYamaha
250cc:
Pole
Teuvo LänsivuorifiYamaha
Race
1Teuvo LänsivuorifiYamaha
2Dieter BraunDeutschlandYamaha
3John DoddsAustralienYamaha
Fastlap
Teuvo LänsivuorifiYamaha
125cc:
Pole
Kent AnderssonseYamaha
Race
1Otello BuscheriniitMalanca
2Kent AnderssonseYamaha
3Börje JanssonseMaico
Fastlap
Otello BuscheriniitMalanca
Jaramaes
500cc:
Pole
Phil ReadEnglandMV Agusta
Race
1Phil ReadEnglandMV Agusta
2Bruno KneubühlerchYamaha
3Werner GigerchYamaha
Fastlap
Phil ReadEnglandMV Agusta
350cc:
Pole
John DoddsAustralienYamaha
Race
1Adu Celso-SantosbrYamaha
2Phil ReadEnglandMV Agusta
3Patrick PonsfrYamaha
Fastlap
John DoddsAustralienYamaha
250cc:
Pole
John DoddsAustralienYamaha
Race
1John DoddsAustralienYamaha
2Bruno KneubühlerchYamaha
3Chas MortimergbYamaha
Fastlap
John DoddsAustralienYamaha
125cc:
Pole
Angel Nieto sr.esMorbidelli
Race
1Chas MortimergbYamaha
2Angel Nieto sr.esMorbidelli
3Börje JanssonseMaico
Fastlap
Angel Nieto sr.esMorbidelli
50cc:
Pole
Jan de VriesNiederlandeKreidler
Race
1Jan de VriesNiederlandeKreidler
2Bruno KneubühlerchKreidler
3Henk van KesselNiederlandeKreidler
Fastlap
Bruno KneubühlerchKreidler
1973
Le Castelletfr
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Jeff GawleygbKönig
3Werner SchwärzelDeutschlandKönig
Salzburgringat
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Jeff GawleygbKönig
3Michel VannestebeBMW
Hockenheimde
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Werner SchwärzelDeutschlandKönig
3Michel VannestebeBMW
Monzait
Sidecar:
Race
Info: Nicht ausgetragen.
Isle of Manim
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Siegfried SchauzudeBMW
3Rolf SteinhausendeKönig
Assennl
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Gary BoretgbKönig
3Werner SchwärzelDeutschlandKönig
Spa-Francorchampsbe
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Jeff GawleygbKönig
3Heinz LuthringshauserdeBMW
Brnocz
Sidecar:
Race
1Klaus EndersdeBMW
2Siegfried SchauzudeBMW
3Werner SchwärzelDeutschlandKönig
Imatrafi
Sidecar:
Race
1Kalevi RahkofiHonda
2Seppo PalomakifiBMW
3Pentti MoskarifiBMW
nach oben