HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1971
Salzburgringat.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Keith Turner nz Suzuki
3 Eric Offenstadt fr Kawasaki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Werner Pfirter ch Yamaha
3 Steve Ellis gb Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Silvio Grassetti Italien MZ
2 Günther Bartusch de MZ
3 Gyula Marszovsky ch Yamaha
Fastlap
Janos Drapal hu Yamaha
125cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Gilberto Parlotti it Morbidelli
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Dieter Braun Deutschland Maico
50cc:
Race
1 Jan de Vries Niederlande Kreidler
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Rudolf Kunz de Kreidler
Fastlap
Jan de Vries Niederlande Kreidler
Hockenheimde.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Rob Bron nl Suzuki
3 Ron Chandler gb Kawasaki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Laszlo Szabo hu Yamaha
3 Paul Smart gb Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Klaus Huber de Yamaha
3 John Dodds Australien Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Gilberto Parlotti it Morbidelli
3 Kent Andersson se Yamaha
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
50cc:
Race
1 Jan de Vries Niederlande Kreidler
2 Rudolf Kunz de Kreidler
3 Angel Nieto sr. es Derbi
Fastlap
Jan de Vries Niederlande Kreidler
Isle of Manim.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Peter Williams gb Matchless
3 Frank Perris gb Suzuki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Tony Jefferies gb Yamaha
2 Gordon Pantall gb Yamaha
3 Bill Smith gb Honda
Fastlap
Phil Read England Yamaha
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Barry Randle gb Yamaha
3 Alan Barnett gb Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Chas Mortimer gb Yamaha
2 Börje Jansson se Maico
3 John Kiddie gb Honda
Fastlap
Chas Mortimer gb Yamaha
Assennl.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Rob Bron nl Suzuki
3 Dave Simmonds gb Kawasaki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Phil Read England Yamaha
3 Theo Bult nl Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Theo Bult nl Yamsel
3 Dieter Braun Deutschland Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Barry Sheene gb Suzuki
3 Börje Jansson se Maico
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
50cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Jos Schurgers nl Kreidler
3 Teumis Ramaker nl Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Eric Offenstadt fr Kawasaki
3 Jack Findlay au Suzuki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Silvio Grassetti Italien MZ
2 John Dodds Australien Yamaha
3 Dieter Braun Deutschland Yamaha
Fastlap
Silvio Grassetti Italien MZ
125cc:
Race
1 Barry Sheene gb Suzuki
2 Gert Bender de Maico
3 Dieter Braun Deutschland Maico
Fastlap
Barry Sheene gb Suzuki
50cc:
Race
1 Jan de Vries Niederlande Kreidler
2 Jos Schurgers nl Kreidler
3 Angel Nieto sr. es Derbi
Fastlap
Jan de Vries Niederlande Kreidler
Sachsenringde.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Keith Turner nz Suzuki
3 Ernst Hiller de Kawasaki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Paul Smart gb Yamaha
3 Laszlo Szabo hu Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Dieter Braun Deutschland Yamaha
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Phil Read England Yamaha
Fastlap
Rodney Gould England Yamaha
125cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Barry Sheene gb Suzuki
3 Börje Jansson se Maico
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
50cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Jan de Vries Niederlande Kreidler
3 Jos Schurgers nl Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Brnocz.png
350cc:
Race
1 Jarno Saarinen fi Yamaha
2 Bohumil Stasa sr. cz CZ
3 Theo Bult nl Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Janos Drapal hu Yamaha
2 Laszlo Szabo hu Yamaha
3 Jarno Saarinen fi Yamaha
Fastlap
Janos Drapal hu Yamaha
125cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Börje Jansson se Maico
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
50cc:
Race
1 Barry Sheene gb Kreidler
2 Herman Meyer nl Jamathi
3 Hans Kroismayr at Kreidler
Fastlap
Gilberto Parlotti it Derbi
Anderstorpse.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Keith Turner nz Suzuki
3 Tommy Robb ie Seeley
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Paul Smart gb Yamaha
3 Jarno Saarinen fi Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Rodney Gould England Yamaha
2 Paul Smart gb Yamaha
3 Jarno Saarinen fi Yamaha
Fastlap
Rodney Gould England Yamaha
125cc:
Race
1 Barry Sheene gb Suzuki
2 Börje Jansson se Maico
3 Kent Andersson se Yamaha
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
50cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Gilberto Parlotti it Derbi
3 Jan de Vries Niederlande Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Imatrafi.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Dave Simmonds gb Kawasaki
3 Rob Bron nl Suzuki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Jarno Saarinen fi Yamaha
3 Billie Nelson gb Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Rodney Gould England Yamaha
2 John Dodds Australien Yamaha
3 Dieter Braun Deutschland Yamaha
Fastlap
Jarno Saarinen fi Yamaha
125cc:
Race
1 Barry Sheene gb Suzuki
2 Dieter Braun Deutschland Maico
3 Gert Bender de Maico
Fastlap
Barry Sheene gb Suzuki
Belfast-Dundrodie.png
500cc:
Race
1 Jack Findlay au Suzuki
2 Rob Bron nl Suzuki
3 Tommy Robb ie Seeley
Fastlap
Jack Findlay au Suzuki
350cc:
Race
1 Peter Williams gb MZ
2 Dieter Braun Deutschland Yamaha
3 Tony Jefferies gb Yamaha
Fastlap
Jarno Saarinen fi Yamaha
250cc:
Race
1 Ray McCullough ie Yamaha
2 Jarno Saarinen fi Yamaha
3 Dieter Braun Deutschland Yamaha
Fastlap
Ray McCullough ie Yamaha
Monzait.png
500cc:
Race
1 Alberto Pagani it MV Agusta
2 Giampiero Zubani it Kawasaki
3 Dave Simmonds gb Kawasaki
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Jarno Saarinen fi Yamaha
2 Silvio Grassetti Italien MZ
3 Barry Randle gb Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Gyula Marszovsky ch Yamaha
2 John Dodds Australien Yamaha
3 Silvio Grassetti Italien MZ
Fastlap
John Dodds Australien Yamaha Gyula Marsovszky ch Yamaha
125cc:
Race
1 Gilberto Parlotti it Morbidelli
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Gilberto Parlotti it Morbidelli
50cc:
Race
1 Jan de Vries Niederlande Kreidler
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Gilberto Parlotti it Derbi
Fastlap
Jan de Vries Niederlande Kreidler
Jaramaes.png
500cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Kaarlo Koivuniemi fi Seeley
3 Eric Offenstadt fr Kawasaki
Fastlap
Kurt-Ivan Carlsson se Yamaha
350cc:
Race
1 Teuvo Länsivuori fi Yamaha
2 Ivan-Kurt Carlsson se Yamaha
3 Werner Pfirter ch Yamaha
Fastlap
Jarno Saarinen fi Yamaha
250cc:
Race
1 Jarno Saarinen fi Yamaha
2 Phil Read England Yamaha
3 Chas Mortimer gb Yamaha
Fastlap
Jarno Saarinen fi Yamaha
125cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Chas Mortimer gb Yamaha
3 Barry Sheene gb Suzuki
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
50cc:
Race
1 Jan de Vries Niederlande Kreidler
2 Jarno Saarinen fi Kreidler
3 Herman Meijer nl Jamathi
Fastlap
Jan de Vries Niederlande Kreidler
1971
Salzburgringat.png
Sidecar:
Race
1 Arsenius Butscher de BMW
2 Georg Auerbacher de BMW
3 Richard Wegener de BMW
Hockenheimde.png
Sidecar:
Race
1 Georg Auerbacher de BMW
2 Arsenius Butscher de BMW
3 Richard Wegener de BMW
Isle of Manim.png
Sidecar:
Race
1 Siegfried Schauzu de BMW
2 Georg Auerbacher de BMW
3 Arsenius Butscher de BMW
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Horst Owesle de Münch
2 Arsenius Butscher de BMW
3 Siegfried Maier de BMW
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Siegfried Schauzu de BMW
2 Horst Owesle de Münch
3 Georg Auerbacher de BMW
Brnocz.png
Sidecar:
Race
1 Siegfried Schauzu de BMW
2 Horst Owesle de Münch
3 Heinz Luthringshauser de BMW
Imatrafi.png
Sidecar:
Race
1 Horst Owesle de Münch
2 Richard Wegener de BMW
3 Jean-Claude Castella ch BMW
Belfast-Dundrodie.png
Sidecar:
Race
1 Horst Owesle de Münch
2 Siegfried Schauzu de BMW
3 Heinz Luthringshauser de BMW
nach oben