HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1969
Jaramaes.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Angelo Bergamonti it Paton
3 Ginger Molloy nz Bultaco
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Kel Carruthers Australien Aermacchi
3 Giuseppe Visenzi it Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Santiago Herrero es Ossa
2 Kent Andersson se Yamaha
3 Börje Jansson se Kawasaki
Fastlap
Renzo Pasolini it Benelli
125cc:
Race
1 Cees Van Dongen nl Suzuki
2 Kent Andersson se Maico
3 Walter Villa it Villa
Fastlap
Salvador Canellas es Yamaha
50cc:
Race
1 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Jan de Vries Niederlande Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Hockenheimde.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Karl Hoppe de URS-Fath
3 Jack Findlay au Linto
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Bill Ivy England Jawa
3 Frantisek Stastny cz Jawa
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Kent Andersson se Yamaha
2 Lothar John de Suzuki
3 Klaus Huber de Yamaha
Fastlap
Heinz Rosner Deutschland MZ
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Dieter Braun Deutschland Suzuki
3 Heinz Kriwanek au Rotax
Fastlap
Dieter Braun Deutschland Suzuki
50cc:
Race
1 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
2 Jan de Vries Niederlande Kreidler
3 Barry Smith au Derbi
Fastlap
Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Le Mansfr.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Billie Nelson gb Paton
3 Karl Auer at Matchless
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Santiago Herrero es Ossa
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Kent Andersson se Yamaha
Fastlap
Santiago Herrero es Ossa
125cc:
Race
1 Jean Aureal fr Yamaha
2 Dave Simmonds gb Kawasaki
3 Ginger Molloy nz Bultaco
Fastlap
Dave Simmonds gb Kawasaki
50cc:
Race
1 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Paul Lodewijkx nl Jamathi
Fastlap
Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Isle of Manim.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Alan Barnett gb Kirby-Metisse
3 Tom Dickie gb Seeley
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Brian Steenson ie Aermacchi
3 Jack Findlay au Aermacchi
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Kel Carruthers Australien Benelli
2 Frank Perris gb Suzuki
3 Santiago Herrero es Ossa
Fastlap
Kel Carruthers Australien Benelli
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Kel Carruthers Australien Aermacchi
3 Gary Dickinson gb Honda
Fastlap
Dave Simmonds gb Kawasaki
Assennl.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Peter Williams gb Matchless
3 Alan Barnett gb Kirby-Metisse
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Bill Ivy England Jawa
3 Silvio Grassetti Italien Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Renzo Pasolini it Benelli
2 Kel Carruthers Australien Benelli
3 Santiago Herrero es Ossa
Fastlap
Renzo Pasolini it Benelli
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Kent Andersson se Maico
3 Silvano Bertarelli it Aermacchi
Fastlap
Dave Simmonds gb Kawasaki
50cc:
Race
1 Barry Smith au Derbi
2 Jan de Vries Niederlande Kreidler
3 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Percy Tait gb Triumph
3 Alan Barnett gb Kirby-Metisse
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Santiago Herrero es Ossa
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Kel Carruthers Australien Benelli
Fastlap
Kel Carruthers Australien Benelli
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Dieter Braun Deutschland Suzuki
3 Cees Van Dongen nl Suzuki
Fastlap
Dieter Braun Deutschland Suzuki
50cc:
Race
1 Barry Smith au Derbi
2 Santiago Herrero es Derbi
3 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Fastlap
Barry Smith au Derbi
Sachsenringde.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Billie Nelson gb Paton
3 Steve Ellis gb Linto
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Renzo Pasolini it Benelli
2 Santiago Herrero es Ossa
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Renzo Pasolini it Benelli
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Heinz Kriwanek au Rotax
3 Friedhelm Kohlar de MZ
Fastlap
Dieter Braun Deutschland Suzuki
50cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Santiago Herrero es Derbi
3 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Fastlap
Santiago Herrero es Derbi
Brnocz.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Gyula Marszovsky ch Linto
3 Bohumil Stasa sr. cz CZ
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Silvio Grassetti Italien Jawa
Fastlap
Rodney Gould England Yamaha
250cc:
Race
1 Renzo Pasolini it Benelli
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Kel Carruthers Australien Benelli
Fastlap
Rodney Gould England Yamaha
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Dieter Braun Deutschland Suzuki
3 Cees Van Dongen nl Suzuki
Fastlap
Dave Simmonds gb Kawasaki
50cc:
Race
1 Paul Lodewijkx nl Jamathi
2 Barry Smith au Derbi
3 Angel Nieto sr. es Derbi
Fastlap
Barry Smith au Derbi
Imatrafi.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Billie Nelson gb Paton
3 Godfrey Nash gb Norton
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Rodney Gould England Yamaha
3 Giuseppe Visenzi it Yamaha
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Kent Andersson se Yamaha
2 Günter Bartusch de MZ
3 Börje Jansson se Kawasaki
Fastlap
Kent Andersson se Yamaha
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Günter Bartusch de MZ
3 Cees Van Dongen nl Suzuki
Fastlap
Dave Simmonds gb Kawasaki
Belfast-Ulsterie.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Brian Steenson ie Seeley
3 Malcolm Uphill gb Norton
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Cecil Crawford ie Aermacchi
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Kel Carruthers Australien Benelli
2 Kent Andersson se Yamaha
3 Ray McCullough ie Yamaha
Fastlap
Kel Carruthers Australien Benelli
50cc:
Race
1 Angel Nieto sr. es Derbi
2 Jan de Vries Niederlande Kreidler
3 Frank Whiteway gb Suzuki
Fastlap
Paul Lodewijkx nl Jamathi
Imolait.png
500cc:
Race
1 Alberto Pagani it Linto
2 Gilberto Milani it Aermacchi
3 John Dodds Australien Linto
Fastlap
John Dodds Australien Linto
350cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Silvio Grassetti Italien Jawa
3 Walter Scheimann de Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Kel Carruthers Australien Benelli
3 Kent Andersson se Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Dave Simmonds gb Kawasaki
2 Laszlo Szabo hu MZ
3 Francesco Villa it Villa
Fastlap
Dave Simmonds gb Kawasaki
50cc:
Race
1 Paul Lodewijkx nl Jamathi
2 Barry Smith au Derbi
3 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Opatijamk.png
500cc:
Race
1 Godfrey Nash gb Norton
2 Franco Trabalzini it Paton
3 Steve Ellis gb Linto
Fastlap
Godfrey Nash gb Norton
350cc:
Race
1 Silvio Grassetti Italien Jawa
2 Gilberto Milani it Aermacchi
3 Frantisek Stastny cz Jawa
Fastlap
Silvio Grassetti Italien Jawa
250cc:
Race
1 Kel Carruthers Australien Benelli
2 Gilberto Parlotti it Benelli
3 Kent Andersson se Yamaha
Fastlap
Gilberto Parlotti it Benelli
125cc:
Race
1 Dieter Braun Deutschland Suzuki
2 Dave Simmonds gb Kawasaki
3 Ryszard Mankiewicz pl MZ
Fastlap
Dieter Braun Deutschland Suzuki
50cc:
Race
1 Paul Lodewijkx nl Jamathi
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Jan de Vries Niederlande Kreidler
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
1969
Hockenheimde.png
Sidecar:
Race
1 Klaus Enders de BMW
2 Frank Linnarz de BMW
3 Arsenius Butscher de BMW
Le Mansfr.png
Sidecar:
Race
1 Helmut Fath de URS-Fath
2 Georg Auerbacher de BMW
3 Siegfried Schauzu de BMW
Isle of Manim.png
Sidecar:
Race
1 Klaus Enders de BMW
2 Siegfried Schauzu de BMW
3 Helmut Fath de URS-Fath
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Helmut Fath de URS-Fath
2 Georg Auerbacher de BMW
3 Helmut Lünemann de BMW
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Helmut Fath de URS-Fath
2 Klaus Enders de BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
Imatrafi.png
Sidecar:
Race
1 Klaus Enders de BMW
2 Helmut Lünemann de BMW
3 Heinz Luthringshauser de BMW
Belfast-Ulsterie.png
Sidecar:
Race
1 Klaus Enders de BMW
2 Siegfried Schauzu de BMW
3 Frank Linnarz de BMW
nach oben