HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1968
Nürburgringde.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Dan Shorey gb Norton
3 Peter Williams gb Matchless
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Renzo Pasolini it Benelli
3 Kel Carruthers Australien Aermacchi
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Ginger Molloy nz Bultaco
3 Kent Andersson se Yamaha
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
125cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Hans-Georg Anscheidt gb Suzuki
3 Siegfried Möhringer de MZ
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
50cc:
Race
1 Hans-Georg Anscheidt de Suzuki
2 Rudolf Kunz de Kreidler
3 Rolf Schmälzle de Kreidler
Fastlap
Hans-Georg Anscheidt de Suzuki
Montjuiches.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Jack Findlay au Matchless
3 John Dodds Australien Norton
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Ginger Molloy nz Bultaco
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Salvadore Canellas es Bultaco
2 Ginger Molloy nz Bultaco
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
50cc:
Race
1 Hans-Georg Anscheidt de Suzuki
2 Angel Nieto sr. es Derbi
3 Barry Smith au Derbi
Fastlap
Angel Nieto sr. es Derbi
Isle of Manim.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Brian Ball gb Seeley
3 Barry Randle gb Norton
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Renzo Pasolini it Benelli
3 Bill Smith gb Honda
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Renzo Pasolini it Benelli
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
125cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Bill Ivy England Yamaha
3 Kel Carruthers Australien Honda
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
50cc:
Race
1 Barry Smith au Derbi
2 Chris Walpole gb Honda
3 Les Griffith gb Honda
Fastlap
Barry Smith au Derbi
Assennl.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Jack Findlay au Matchless
3 John Cooper gb Seeley
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Ginger Molloy nz Bultaco
3 Gilberto Milani it Aermacchi
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Phil Read England Yamaha
3 Renzo Pasolini it Benelli
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
125cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Ginger Molloy nz Bultaco
3 Jan Huberts nl MZ
Fastlap
Phil Read England Yamaha
50cc:
Race
1 Paul Lodewijkx nl Jamathi
2 Hans-Georg Anscheidt de Suzuki
3 Aalt Toersen Niederlande Kreidler
Fastlap
Paul Lodewijkx nl Jamathi
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Jack Findlay au Matchless
3 Derek Woodman gb Seeley
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Rodney Gould England Yamaha
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
50cc:
Race
1 Hans-Georg Anscheidt de Suzuki
2 Paul Lodewijkx nl Jamathi
3 Angel Nieto sr. es Derbi
Fastlap
Hans-Georg Anscheidt de Suzuki
Sachsenringde.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Alberto Pagani it Linto
3 Jack Findlay au Matchless
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Kel Carruthers Australien Aermacchi
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Phil Read England Yamaha
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Bill Ivy England Yamaha
3 Günter Bartusch de MZ
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
Brnocz.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Jack Findlay au Matchless
3 Gyula Marszovsky ch Matchless
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Frantisek Stastny cz Jawa
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Bill Ivy England Yamaha
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Laszlo Szabo hu MZ
3 Günter Bartusch de MZ
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
Imatrafi.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Jack Findlay au Matchless
3 Derek Woodman gb Seeley
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Rodney Gould England Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Bill Ivy England Yamaha
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
Belfast-Ulsterie.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Rob Fitton gb Norton
3 John Hartle gb Matchless
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Kel Carruthers Australien Aermacchi
3 Brian Steenson ie Aermacchi
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Heinz Rosner Deutschland MZ
3 Rodney Gould England Yamaha
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
125cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Phil Read England Yamaha
3 Heinz Rosner Deutschland MZ
Fastlap
Phil Read England Yamaha
Monzait.png
500cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Renzo Pasolini it Benelli
3 Angelo Bergamonti it Paton
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
350cc:
Race
1 Giacomo Agostini it MV Agusta
2 Renzo Pasolini it Benelli
3 Silvio Grassetti Italien Benelli
Fastlap
Giacomo Agostini it MV Agusta
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Bill Ivy England Yamaha
3 Santiago Herrero es Ossa
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Bill Ivy England Yamaha
2 Phil Read England Yamaha
3 Hans-Georg Anscheidt gb Suzuki
Fastlap
Bill Ivy England Yamaha
1968
Nürburgringde.png
Sidecar:
Race
1 Helmut Fath de URS
2 Georg Auerbacher de BMW
3 Siegfried Schauzu de BMW
Isle of Manim.png
Sidecar:
Race
1 Siegfried Schauzu de BMW
2 Johann Attenberger de BMW
3 Heinz Luthringshauser de CZ
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Johann Attenberger de BMW
2 Klaus Enders de BMW
3 Siegfried Schauzu de BMW
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Georg Auerbacher de BMW
2 Arsenius Butscher de BMW
3 Helmut Lünemann de BMW
Imatrafi.png
Sidecar:
Race
1 Helmut Fath de URS
2 Heinz Luthringshauser de BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
Hockenheimde.png
Sidecar:
Race
1 Helmut Fath de URS
2 Klaus Enders de BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
nach oben