HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1964
Daytonaus.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Phil Read England Matchless
3 John Hartle gb Norton
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
250cc:
Race
1 Alan Shepherd gb MZ
2 Ron Grant us Parilla
3 Bo Gehring us Bultaco
Fastlap
Alan Shepherd gb MZ
125cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Mitsuo Itoh jp Suzuki
3 Bert Schneider at Suzuki
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
50cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Isao Morishita jp Suzuki
3 Mitsuo Itoh jp Suzuki
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Montjuiches.png
250cc:
Race
1 Tarquinio Provini it Benelli
2 Jim Redman England Honda
3 Phil Read England Yamaha
Fastlap
Tarquinio Provini it Benelli
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Rex Avery gb EMC
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
2 Hugh Anderson nz Suzuki
3 Mitsuo Itoh jp Suzuki
Fastlap
Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
Clermont-Ferrandfr.png
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Bert Schneider at Suzuki
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Bert Schneider at Suzuki
3 Frank Perris gb Suzuki
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
3 Jean-Pierre Beltoise fr Kreidler
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Isle of Manim.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Derek Minter gb Norton
3 Fred Stevens gb Matchless
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Phil Read England AJS
3 Mike Duff ca AJS
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Alan Shepherd gb MZ
3 Alberto Pagani it Paton
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Ralph Bryans ie Honda
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Ralph Bryans ie Honda
3 Isao Morishita jp Suzuki
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Assennl.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Remo Venturi it Bianchi
3 Paddy Driver za Matchless
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Mike Hailwood gb MV Agusta
3 Remo Venturi it Bianchi
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Phil Read England Yamaha
3 Tommy Robb ie Yamaha
Fastlap
Jim Redman England Honda
125cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Phil Read England Yamaha
3 Ralph Bryans ie Honda
Fastlap
Jim Redman England Honda
50cc:
Race
1 Ralph Bryans ie Honda
2 Isao Morishita jp Suzuki
3 Mitsuo Itoh jp Suzuki
Fastlap
Ralph Bryans ie Honda
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Phil Read England Matchless
3 Paddy Driver za Matchless
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
250cc:
Race
1 Mike Duff ca Yamaha
2 Jim Redman England Honda
3 Alan Shepherd gb MZ
Fastlap
Mike Duff ca Yamaha
50cc:
Race
1 Ralph Bryans ie Honda
2 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
3 Hugh Anderson nz Suzuki
Fastlap
Ralph Bryans ie Honda
Solitudede.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Jack Ahearn au Norton
3 Phil Read England Matchless
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bruce Beale zw Honda
3 Mike Duff ca AJS
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Jim Redman England Honda
3 Mike Duff ca Yamaha
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Walter Scheimann de Honda
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
50cc:
Race
1 Ralph Bryans ie Honda
2 Isao Morishita jp Suzuki
3 Mitsuo Itoh jp Suzuki
Fastlap
Ralph Bryans ie Honda
Sachsenringde.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Mike Duff ca Matchless
3 Paddy Driver za Matchless
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Gustav Havel cz Jawa
3 Mike Duff ca AJS
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Jim Redman England Honda
3 Bruce Beale zw Honda
Fastlap
Mike Hailwood gb MZ
125cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Jim Redman England Honda
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Belfast-Ulsterie.png
500cc:
Race
1 Phil Read England Norton
2 Dick Creith ie Norton
3 Jack Ahearn au Norton
Fastlap
Phil Read England Norton
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Mike Duff ca Yamaha
3 Gustav Havel cz Jawa
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Jim Redman England Honda
3 Ralph Bryans ie Honda
Fastlap
Phil Read England Yamaha
125cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Ralph Bryans ie Honda
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Imatrafi.png
500cc:
Race
1 Jack Ahearn au Norton
2 Mike Duff ca Matchless
3 Gyula Marszovsky ch Matchless
Fastlap
Mike Duff ca Matchless
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bruce Beale zw Honda
3 Endel Kiisa ru CKEB
Fastlap
Jim Redman England Honda
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Ralph Bryans ie Honda
3 Jim Redman England Honda
Fastlap
Jim Redman England Honda
50cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Monzait.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Benedicto Caldarella ar Gilera
3 Jack Ahearn au Norton
Fastlap
Benedicto Caldarella ar Gilera
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bruce Beale zw Honda
3 Stanislav Malina cz CZ
Fastlap
Remo Venturi it Bianchi
250cc:
Race
1 Phil Read England Yamaha
2 Mike Duff ca Yamaha
3 Jim Redman England Honda
Fastlap
Mike Duff ca Yamaha
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Hugh Anderson nz Suzuki
3 Ernst Degner de Suzuki
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
Suzukajp.png
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Mike Hailwood gb MZ
3 Isamu Kasuya jp Honda
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Isamu Kasuya jp Honda
3 Hiroshi Hasegawa jp Yamaha
Fastlap
Jim Redman England Honda
125cc:
Race
1 Ernst Degner de Suzuki
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Yoshimi Katayama jp Suzuki
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
1964
Montjuiches.png
Sidecar:
Race
1 Florian Camathias se Gilera
2 Otto Kölle de BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
Clermont-Ferrandfr.png
Sidecar:
Race
1 Fritz Scheidegger ch BMW
2 Max Deubel de BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
Isle of Manim.png
Sidecar:
Race
1 Max Deubel de BMW
2 Colin Seeley gb BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Colin Seeley gb BMW
2 Chris Vincent England BMW
3 Fritz Scheidegger ch BMW
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Max Deubel de BMW
2 Fritz Scheidegger ch BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
Solitudede.png
Sidecar:
Race
1 Fritz Scheidegger ch BMW
2 Max Deubel de BMW
3 Georg Auerbacher de BMW
nach oben