HomeMotorradsport Statistik
Grand Prix WM Podium
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2018 - Buriram
  • Sidecar WM
    1949 bis 2018 - Oschersleben
  • Superbike WM
    1988 bis 2018 - Magny Cours
  • BSB
    1995 bis 2018 - Assen
  • IDM
    2000 bis 2018 - Hockenheimring

Grand Prix Motorrad Weltmeisterschaft Podium

1962
Montjuiches.png
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bob McIntyre gb Honda
3 Tom Phillis au Honda
Fastlap
Tom Phillis au Honda
125cc:
Race
1 Kunimitsu Takahashi jp Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
2 Jose-Maria Busquet es Derbi
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
Clermont-Ferrandfr.png
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bob McIntyre gb Honda
3 Tom Phillis au Honda
Fastlap
Tom Phillis au Honda
125cc:
Race
1 Kunimitsu Takahashi jp Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Tommy Robb ie Honda
Fastlap
Kunimitsu Takahashi jp Honda
50cc:
Race
1 Jan Huberts nl Kreidler
2 Kunimitsu Takahashi jp Honda
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Jan Huberts nl Kreidler
Isle of Manim.png
500cc:
Race
1 Gary Hocking zw MV Agusta
2 Ellis Boyce gb Norton
3 Fred Stevens gb Norton
Fastlap
Gary Hocking zw MV Agusta
350cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Gary Hocking zw MV Agusta
3 Frantisek Stastny cz Jawa
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
250cc:
Race
1 Derek Minter gb Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Tom Phillis au Honda
Fastlap
Bob McIntyre gb Honda
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Tommy Robb ie Honda
3 Tom Phillis au Honda
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Ernst Degner de Suzuki
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Tommy Robb ie Honda
Fastlap
Ernst Degner de Suzuki
Assennl.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Derek Minter gb Norton
3 Phil Read England Norton
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Mike Hailwood gb MV Agusta
3 Silvio Grassetti Italien Bianchi
Fastlap
Silvio Grassetti Italien Bianchi
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bob McIntyre gb Honda
3 Tarquinio Provini it Morini
Fastlap
Tarquinio Provini it Morini
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Tommy Robb ie Honda
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Ernst Degner de Suzuki
2 Jan Huberts nl Kreidler
3 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
Fastlap
Jan Huberts nl Kreidler
Spa-Francorchampsbe.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Alan Shepherd gb Matchless
3 Tony Godfrey gb Norton
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
250cc:
Race
1 Bob McIntyre gb Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Bob McIntyre gb Honda
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Paddy Driver za EMC
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Ernst Degner de Suzuki
2 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Ernst Degner de Suzuki
Solitudede.png
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Bob McIntyre gb Honda
3 Teisuke Tanaka jp Honda
Fastlap
Jim Redman England Honda Bob McIntyre gb Honda
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Tommy Robb ie Honda
3 Mike Hailwood gb EMC
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Ernst Degner de Suzuki
2 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
3 Mitsuo Itoh jp Suzuki
Fastlap
Ernst Degner de Suzuki
Belfast-Ulsterie.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Alan Shepherd gb Matchless
3 Phil Read England Norton
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Frantisek Stastny cz Jawa
3 Tommy Robb ie Honda
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
250cc:
Race
1 Tommy Robb ie Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Luigi Taveri ch Honda
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Tommy Robb ie Honda
3 Jim Redman England Honda
Fastlap
Tommy Robb ie Honda
Sachsenringde.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Alan Shepherd gb Matchless
3 Bert Schneider at Norton
Fastlap
Mike Hailwood gb MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Mike Hailwood gb MV Agusta
3 Tommy Robb ie Honda
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Mike Hailwood gb MZ
3 Werner Musiol de MZ
Fastlap
Mike Hailwood gb MZ
125cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Hans Fischer de MZ
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Jan Huberts nl Kreidler
2 Mitsuo Itoh jp Suzuki
3 Hugh Anderson nz Suzuki
Fastlap
Jan Huberts nl Kreidler
Monzait.png
500cc:
Race
1 Mike Hailwood gb MV Agusta
2 Remo Venturi it MV Agusta
3 Silvio Grassetti Italien Bianchi
Fastlap
Remo Venturi it MV Agusta
350cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Tommy Robb ie Honda
3 Silvio Grassetti Italien Bianchi
Fastlap
Jim Redman England Honda
250cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Tarquinio Provini it Morini
3 Alberto Pagani it Honda
Fastlap
Jim Redman England Honda
125cc:
Race
1 Teisuke Tanaka jp Honda
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Tommy Robb ie Honda
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
50cc:
Race
1 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
2 Mitsuo Itoh jp Suzuki
3 Jan Huberts nl Kreidler
Fastlap
Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
Tamperefi.png
500cc:
Race
1 Alan Shepherd gb Matchless
2 Sven-Olof Gunnarsson se Norton
3 Frantisek Stastny cz Jawa
Fastlap
Alan Shepherd gb Matchless
350cc:
Race
1 Tommy Robb ie Honda
2 Jim Redman England Honda
3 Alan Shepherd gb MZ
Fastlap
Tommy Robb ie Honda
125cc:
Race
1 Jim Redman England Honda
2 Luigi Taveri ch Honda
3 Alan Shepherd gb MZ
Fastlap
Alan Shepherd gb MZ
50cc:
Race
1 Luigi Taveri ch Honda
2 Tommy Robb ie Honda
3 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
Fastlap
Luigi Taveri ch Honda
Buenos Airesar.png
500cc:
Race
1 Benedicto Caldarella ar Matchless
2 Juan-Carlos Salatino ar Norton
3 Eduardo Salatino ar Norton
Fastlap
Benedicto Caldarella ar Matchless
250cc:
Race
1 Arthur Wheeler gb Moto Guzzi
2 Umberto Masetti it Morini
3 Rudolpg Kaiser ar NSU
Fastlap
Arthur Wheeler gb Moto Guzzi
125cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Raul Kissling ar DKW
3 Mitsuo Itoh jp Suzuki
Fastlap
Hugh Anderson nz Suzuki
50cc:
Race
1 Hugh Anderson nz Suzuki
2 Ernst Degner de Suzuki
3 Hans-Georg Anscheidt de Kreidler
1962
Montjuiches.png
Sidecar:
Race
1 Max Deubel de BMW
2 Florian Camathias ch BMW
3 Otto Kölle de BMW
Clermont-Ferrandfr.png
Sidecar:
Race
1 Max Deubel de BMW
2 Florian Camathias ch BMW
3 Chris Vincent England BSA
Isle of Manim.png
Sidecar:
Race
1 Chris Vincent England BSA
2 Otto Kölle de BMW
3 Colin Seeley gb Matchless
Assennl.png
Sidecar:
Race
1 Fritz Scheidegger ch BMW
2 Max Deubel de BMW
3 Otto Kölle de BMW
Spa-Francorchampsbe.png
Sidecar:
Race
1 Florian Camathias ch BMW
2 Fritz Scheidegger ch BMW
3 Max Deubel de BMW
Solitudede.png
Sidecar:
Race
1 Max Deubel de BMW
2 Florian Camathias ch BMW
3 Fritz Scheidegger ch BMW
nach oben