HomeMotorradsport StatistikSerienNational
Österreichische Motorradstaatsmeisterschaft
Statistiken Podium:
  • Grand Prix WM
    1949 bis 2014 - Valencia
  • Sidecar WM
    1949 bis 2014 - Le Mans
  • Superbike WM
    1988 bis 2014 - Losail
  • BSB
    1995 bis 2014 - Brands Hatch GP
  • IDM
    2000 bis 2014 - Hockenheimring

Internationale Österreichische Motorradstaatsmeisterschaft

2013
     
  Superstock 600   Kevin Koller  at Yamaha
  Supersport   Jochen Rotter  at Suzuki
  Superbike   Andreas Meklau  at Suzuki
 
2012
     
  125cc   Adrian Gyutai  hu Honda
  Superstock 600   Manfred Koch  at Yamaha
  Supersport   Stefan Kerschbaumer  Österreich Yamaha
  Superbike   Michael Richter  at Suzuki
 
2011
     
  125cc   Karel Hanika  Tschechische Republik Honda
  Superstock 600   Michal Chalupa  cz Yamaha
  Supersport   Thomas Berghammer  at Honda
  Superstock 1000   Andreas Meklau  at Suzuki
  Superbike   Andreas Meklau  at Suzuki
 
2010
     
  125cc   Karel Hanika  Tschechische Republik Honda
  Supersport   Thomas Berghammer  at Honda
  Superstock 1000 (SBK)   Andreas Meklau  at Suzuki
 
2009
     
  125cc   Gabriele Gnani  it Gnani
  Superstock 600   Stefan Schrammel  Österreich Yamaha
  Supersport   Bostjan Pintar  si Yamaha
  Superstock 1000   Andreas Meklau  at Yamaha
  Superbike   Helmut Schleindlhuber  at Suzuki
 
2008
     
  125cc   Gabriele Gnani  it Gnani
  Superstock 600   Klaus Grammer  at Yamaha
  Supersport   Radomil Rous  cz Yamaha
  Superstock 1000   Roland Resch  Schweiz Suzuki
  Superbike   Andreas Meklau  at Suzuki
 
2007
     
  125cc   Gabriele Gnani  it Gnani
  Superstock 600 (national)   Klaus Grammer  at Kawasaki
  Superstock 600 (international)   Stefan Kerschbaumer  Österreich Honda
  Superstock 1000 (national)   Günther Sendlhofer  at Ducati
  Superstock 1000 (international)   Kamil Prager  cz Yamaha
  Supersport   Ionel-Petru Pascota  ro Yamaha
  Superbike   Massimo Signorin  it Honda
 
2006
     
  125cc   Alen Gyorfi  Ungarn Honda
  Superstock 600   Wolfgang Kerbl  at Honda
  Superstock 1000   Peter Dudas  hu Suzuki
  Supersport   Josef Mayrhofer  at Yamaha
  Superbike   Jonas Vegh  hu Honda
 
2005
     
  125cc   Gabriele Gnani  it Gnani
  Superstock 600   Olmo Spigariol  it Yamaha
  Superstock 1000   Viktor Kispataki  hu Suzuki
  Supersport   Wolfgang Kerbl  at Honda
  Superbike   Berto Camlek  si Yamaha
 
2004
     
  125cc   Gabriele Gnani  it Gnani
  250cc   Yves Polzer  Österreich Honda
  Superstock 1000   Viktor Kispataki  hu Suzuki
  Supersport   Wolfgang Kerbl  at Honda
  Superbike   Berto Camlek  si Yamaha
 
2003
     
  125cc   Philipp Eitzinger   Honda
  250cc   Gabor Rizmeyer  hu Honda
  Superstock 1000   Viktor Kispataki  hu Suzuki
  Supersport   Gergö Talmacsi  hu Suzuki
  Superbike   Christian Zaiser  at Suzuki
 
2002
     
  125cc   Gabriele Gnani  it Gnani
  Superstock 1000   Klaus Grammer  at Suzuki
  Supersport   Christian Zaiser  at Suzuki
  Superbike   Christian Moser   Suzuki
 
2001
     
  125cc   Roland Kellner   Honda
  Superstock 1000   Reinhold Gutzelnig   Suzuki
  Supersport   Christian Zaiser  at Honda
  Superbike   Johann Wolfsteiner   Kawasaki
 
2000
     
  125cc   Gerwin Hofer   Honda
  Superstock 1000   Martin Bauer  Österreich Kawasaki
  Supersport   Thomas Hinterreiter   Kawasaki
  Superbike   Günter Strasser   Honda
 
1999
     
  125cc   Peter Ebner   Honda
  Superstock 1000   Karl Truchsess  at Yamaha
  Supersport   Thomas Hinterreiter   Kawasaki
  Superbike   Johann Wolfsteiner   Kawasaki
 
1998
     
  125cc   Peter Ebner   Honda
  250cc   Harald Danninger   Honda
  Supersport   Thomas Hinterreiter   Kawasaki
  Superbike   Gerhard Esterer   Kawasaki
 
1997
     
  125cc   Harald Danninger   Honda
  250cc   Uwe Bolterauer   Honda
  Supersport   Robert Ulm   Honda
  Superbike   Gerhard Esterer   Kawasaki
 
1996
     
  125cc   Harald Danninger   Honda
  250cc   Thomas Stadler   Yamaha
  Supersport   Alfred Großauer   Honda
  Superbike   Andreas Meklau   Ducati
 
1995
     
  125cc   Harald Danninger   Honda
  250cc   Richard Haidegger   Aprilia
  Supersport   Alfred Großauer   Honda
  Superbike   Karl Truchsess   Kawasaki
 
1994
     
  125cc   Gerwin Hofer   Honda
  250cc   Alexander Witting   Aprilia
  Supersport   Christian Zwedorn   Honda
  Superbike   Karl Truchsess   Kawasaki
 
1993
     
  125cc   Gerwin Hofer   Honda
  250cc   Siegfried Minich   Yamaha
  Supersport   Alfred Großauer   Honda
  Superbike   Robert Mitter   Ducati
 
1992
     
  125cc   Manfred Baumann   
  250cc   Siegfried Minich   Yamaha
  500cc   Hans Freilinger   
  Supersport   Christian Zwedorn   Honda
  Superbike   Andreas Meklau   Ducati
 
1991
     
  125cc   Manfred Baumann   
  250cc   Siegfried Minich   Yamaha
  500cc   Karl Truchsess   Honda
  Supersport   Reinhold Gutzelnig   Honda
  Superbike   Christian Zwedorn   Honda
 
1990
     
  125cc   Mike Leitner   
  250cc   Wilhelm Hörhager   
  500cc   Karl Truchsess   Honda
  Superbike   Stefan Klabacher   
 
1989
     
  125cc   Mike Leitner   
  250cc   Andreas Preining   
  500cc   Stefan Klabacher   
  Superbike   Alfred Großauer   
 
1988
     
  125cc   Manfred Baumann   
  250cc   Andreas Preining   
  500cc   Sepp Doppler   Honda
  Superbike   Dietmar Kemter   
 
1987
     
  125cc   Karl Dauer   
  250cc   Johann Lindner   
  500cc   Karl Truchsess   Honda
  Superbike   Hans Winkler   
 
1986
     
  125cc   Robert Zwidl   
  250cc   Siegfried Minich   
  500cc   Karl Truchsess   Honda
  Superbike   Josef Eckerstorfer   
 
1985
     
  125cc   Karl Dauer   
  250cc   Siegfried Minich   
  350cc   Rudolf Zeller   
  500cc   Sepp Doppler   Honda
  Superbike   Hans Winkler   
 
1984
     
  125cc   August Auinger   
  250cc   Herbert Zwickl   
  350cc   Johann Liedl   
  500cc   Karl Truchsess   Suzuki
  Superbike   Anton Krami   
 
1983
     
  125cc   August Auinger   
  250cc   Josef Hutter   
  350cc   Herbert Zwickl   
  500cc   Josef Ragginger   
 
1982
     
  125cc   August Auinger   
  250cc   Engelbert Neumair   
  350cc   Josef Hutter   
  500cc   Franz Kaserer   
 
1981
     
  125cc   August Auinger   
  250cc   Siegfried Minich   
  350cc   Siegfried Minich   
  500cc   Stefan Klabacher   
 
1980
     
  125cc   August Auinger   
 
1979
     
  125cc   August Auinger   
  250cc   Edi Stöllinger   
  350cc   Edi Stöllinger   
  500cc   Michael Schmied   
 
1978
     
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Edi Stöllinger   
  350cc   Edi Stöllinger   
  500cc   Max Wiener   
 
1977
     
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Harald Bartol   
  350cc   Max Wiener   
  500cc   Max Wiener   
 
1976
     
  50cc   Hans Hummel   
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Harald Bartol   
  350cc   Max Wiener   
  500cc   Karl Auer   
 
1975
     
  50cc   Hans Hummel   
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Harald Bartol   
  350cc   Karl Auer   
  500cc   Karl Auer   
 
1974
     
  50cc   Harald Bartol   
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Edi Stöllinger   
  350cc   Karl Auer   
  500cc   Karl Auer   
 
1973
     
  50cc   Hans Hummel   
  125cc   Hans Zemsauer   
  250cc   Mühlfried Minich   
  350cc   Karl Auer   
  500cc   Alois Maxwald   
 
1972
     
  50cc   Harald Bartol   
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Karl Auer   
  350cc   Ernst Fagerer   
  500cc   Karl Auer   
 
1971
     
  50cc   Harald Bartol   
  125cc   Harald Bartol   
  250cc   Erich Dohnal   
  350cc   Ernst Fagerer   
  500cc   Helmut Kasper   
 
1970
     
  50cc   Harald Bartol   
  125cc   Gerd Klimek   
  250cc   Ernst Holzeis   
  350cc   Manfred Magnus   
  500cc   Werner Bergold   
 
1969
     
  50cc   Hans Hummel   
  125cc   Werner Schmied   
  250cc   Werner Schenk   
  350cc   Manfred Stengl   
  500cc   Werner Bergold   
 
1968
     
  50cc   Jakob Unterladstätter   
  125cc   Heinz Lippitsch   
  250cc   Heinz Kriwanek   
  350cc   Karl Auer   
  500cc   Werner Bergold   
 
1967
     
  50cc   Hans Tantscher   
  125cc   Heinz Lippitsch   
  250cc   Franz Fagerer   
  350cc   Ferdinand Kranawetvogl   
  500cc   Werner Bergold   
 
1966
     
  125cc   Heinz Lippitsch   
  250cc   Helmut Klutsch   
  350cc   Herbert Pscheidt   
  500cc   Wolfgang Stropek   
 
1965
     
  125cc   Manfred Magnus   
  250cc   Helmut Inzko   
  350cc   Rudolf Thalhammer   
 
1964
     
  125cc   Manfred Magnus   
  350cc   Eduard Lenz   
 
1963
     
  125cc   Manfred Magnus   
 
1961
     
  125cc   Manfred Magnus   
  250cc   Erwin Lechner   
  350cc   Rudolf Thalhammer   
  500cc   Bert Schneider   
 
1960
     
  125cc   Erwin Lechner   
  500cc   Leopold Hlinka   
 
1959
     
  125cc   Erwin Lechner   
  250cc   Rudolf Thalhammer   
  350cc   Ladislaus Richter   
  500cc   Karl Untersteggaber   
 
1958
     
  125cc   Erwin Lechner   
  250cc   Karl-Heint Behrendt   
  350cc   Ferdinand Mitterbauer   
 
1957
     
  125cc   Erwin Lechner   
  250cc   Josef Autengruber   
  350cc   Josef Autengruber   
  500cc   Gerold Klinger   
 
1956
     
  125cc   Rudolf Grimas   
  250cc   Otto Heisinger   
  350cc   Ernst Merinsky   
  500cc   Gerold Klinger   
 
1955
     
  125cc   Rudolf Grimas   
  250cc   Helmut Volzwinkler   
  350cc   Leonhard Faßl   
  500cc   Leonhard Faßl   
 
1954
     
  125cc   Paul Schwarz   
  250cc   Alex Mayer   
  350cc   Fritz Dirtl   
  500cc   Leonhard Faßl   
 
1953
     
  125cc   Alex Mayer   
  250cc   Rupert Hollaus   
  350cc   Leonhard Faßl   
  500cc   Leonhard Faßl   
 
1952
     
  125cc   Alex Mayer   
  250cc   Alex Mayer   
  350cc   Leonhard Faßl   
  500cc   Leonhard Faßl   
 
1951
     
  250cc   Alex Mayer   
  350cc   Leonhard Faßl   
  500cc   Leonhard Faßl   
 
1950
     
  250cc   Alex Mayer   
  350cc   Leonhard Faßl   
 
1949
     
  350cc   Leonhard Faßl   
 
1948
     
  350cc   Leonhard Faßl   
 
SiegeFahrer
14
Harald Bartol
12
Leonhard Faßl
9
Karl Auer
8
Andreas Meklau
Karl Truchsess
7
Siegfried Minich
6
August Auinger
Gabriele Gnani
Alex Mayer
5
Erwin Lechner
Manfred Magnus
Edi Stöllinger
4
Werner Bergold
Harald Danninger
Alfred Großauer
Hans Hummel
Max Wiener
3
Manfred Baumann
Klaus Grammer
Thomas Hinterreiter
Gerwin Hofer
Wolfgang Kerbl
Viktor Kispataki
Stefan Klabacher
Heinz Lippitsch
Rudolf Thalhammer
Christian Zaiser
Christian Zwedorn
2
Josef Autengruber
Thomas Berghammer
Berto Camlek
Karl Dauer
Sepp Doppler
Peter Ebner
Gerhard Esterer
Ernst Fagerer
Rudolf Grimas
Reinhold Gutzelnig
Josef Hutter
Gerold Klinger
Mike Leitner
Andreas Preining
Hans Winkler
Johann Wolfsteiner
Herbert Zwickl
1
Karl-Heint Behrendt
Uwe Bolterauer
Michal Chalupa
Fritz Dirtl
Erich Dohnal
Peter Dudas
Josef Eckerstorfer
Philipp Eitzinger
Franz Fagerer
Hans Freilinger
Adrian Gyutai
Richard Haidegger
Otto Heisinger
Leopold Hlinka
Rupert Hollaus
Ernst Holzeis
Wilhelm Hörhager
Helmut Inzko
Franz Kaserer
Helmut Kasper
Roland Kellner
Dietmar Kemter
Gerd Klimek
Helmut Klutsch
Manfred Koch
Kevin Koller
Anton Krami
Ferdinand Kranawetvogl
Heinz Kriwanek
Eduard Lenz
Johann Liedl
Johann Lindner
Alois Maxwald
Josef Mayrhofer
Ernst Merinsky
Mühlfried Minich
Robert Mitter
Ferdinand Mitterbauer
Christian Moser
Engelbert Neumair
Ionel-Petru Pascota
Bostjan Pintar
Kamil Prager
Herbert Pscheidt
Josef Ragginger
Ladislaus Richter
Michael Richter
Gabor Rizmeyer
Jochen Rotter
Radomil Rous
Werner Schenk
Helmut Schleindlhuber
Werner Schmied
Michael Schmied
Bert Schneider
Paul Schwarz
Günther Sendlhofer
Massimo Signorin
Olmo Spigariol
Thomas Stadler
Manfred Stengl
Günter Strasser
Wolfgang Stropek
Gergö Talmacsi
Hans Tantscher
Robert Ulm
Jakob Unterladstätter
Karl Untersteggaber
Jonas Vegh
Helmut Volzwinkler
Alexander Witting
Rudolf Zeller
Hans Zemsauer
Robert Zwidl
nach oben